ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 23:30

Правительство правит проект ФЗ о доступе граждан к своим досье

Правительство правит проект ФЗ о доступе граждан к своим досье
Правительство раскритиковало поправки к ФЗ «О прокуратуре» об информации, предоставляемой гражданам РФ

Комитет Госдумы по безопасности сегодня на своем заседании принял решение отправить на доработку поправки в закон "О прокуратуре", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Об этом сообщается в материалах палаты.

Речь идет об изменениях, которые вносятся в ФЗ в связи с признанием Конституционным судом РФ не соответствующим Конституции пункта 2 статьи 5 ФЗ "О прокуратуре".

В норме идет речь о том, что "прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством".

Законопроект был внесен депутатами Комитета ГД по безопасности Алексеем Волковым, Владимиром Колесниковым (экс-замгенпрокурора РФ) и Алексеем Розуваном.

Документ предусматривает, что по-прежнему прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов.

Также в тексте изменений отмечается, что "материалы уголовных дел предоставляются для ознакомления лишь в случаях и порядке, предусмотренных УПК РФ", "материалы проверки предоставляются для ознакомления лишь по окончании ее проведения лицам, чьи интересы были затронуты в ходе проверки". Документы предоставляются по ходатайству таких лиц, "если не содержат служебной, следственной и иной охраняемой тайны".

Правительство представило свой отзыв на законопроект за подписью заместителя председателя Правительства РФ Сергея Собянина.

В отзыве правительства сообщается, что не обязанность прокурора и следователя давать объяснения по существу дела, а также отказ лицам, чьи интересы были затронуты в ходе проверки, в ознакомлении с материалами, если они содержат публичную и иную охраняемую законом тайну, противоречат статье 24 Конституции РФ.

Кроме того, они противоречат статьям 8 и 9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", по которым гражданин имеет право на получение от госорганов и должностных лиц информации, затрагивающей его права и свободы. Ограничение доступа к информации устанавливается ФЗ только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому ограничение в ознакомлении с материалами проверки допустимо только в указанных целях, отметило правительство. Кроме того, права на получение информации о ходе рассмотрения жалобы есть у уполномоченного по правам человека, согласно ФЗ. И он вправе получать разъяснения должностных лиц.

Также, указало правительство, понятие "интересы", использующееся в поправках, не в полной мере соответствует понятию "права и свободы".

Еще одна серьезная инициатива, изложенная в отзыве к законопроекту, — предложение урегулировать в поправках процедуру проверок при осуществлении прокурорского надзора, а также право заявителя на ознакомление с материалами проверки по заявлению о совершении преступления в случае, если было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

С учетом устраненных недостатков Правительство поддержит законопроект, говорится в документе. Каким будет текст исправленного законопроекта, станет известно при вынесении его на рассмотрение в первом чтении.