ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 17:35

Ольга Егорова: "Судьям стали чаще угрожать, и неспроста"

Ольга Егорова: "Судьям стали чаще угрожать, и неспроста"
Ольга Егорова: в случае угроз судье могут предоставить защиту в течение 2-х часов

В течение двух часов с момента обращения судье могут предоставить защиту, заявила сегодня на пресс-конференции председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Егорова рассказала, что участились случаи угроз в адрес судей. "За 40 лет моей работы в суде такого не было. В адрес 13 московских судей поступали угрозы, однако они не просили предоставить им защиту", - заявила Егорова. Также, по словам главы Мосгорсуда, поступали угрозы и в ее собственный адрес.

По мнению Егоровой, причины участившихся угроз в адрес судьей с тем, что "люди либо завидуют, либо злятся, что у них ничего не получается, либо человек недоволен, как велось его дело". Председатель Мосгорсуда считает, что суд должен оперативно рассматривать дела и по ним должны выноситься понятные для граждан решения. "Когда дела длительно не рассматриваются, откладываются, у людей возникает недовольство", — заявила Егорова.

Кроме того, по мнению Егоровой, звонят с угрозами тому, кто позволяет это делать. "Если судья скажет "нет" ему никто звонить не будет. С гражданами, которых не знаешь, по телефону общаться не стоит", — считает председатель Мосгорсуда. 

Также она пояснила журналистам, что в случае угрозы судье в течение двух часов могут организовать защиту. Для этого судья должен позвонить Егоровой  или председателю районного суд, которые обращаются в МВД или ФСБ. Предоставление охраны возможно как по месту жительства, так и по месту работы.

Ольга Егорова также рассказала, что одному из суде Мещанского суда звонили по телефону с требованием вернуть деньги, которые та якобы взяла. Как выяснилось, звонили из мест лишения свободы. Осужденного ввел в заблуждение его адвокат, который уверял, что заплатил деньги судье за оправдательный приговор. Кроме того, осужденному выносила приговор другая судья Мещанского суда.

На вопрос о расследовании дела убитого 12 апреля 2010 судьи Эдуарда Чувашова, Егорова заявила, что в настоящее время оно находится в Следственном комитете при прокуратуре РФ у Александра Бастрыкина.