ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 20:20

Ольга Егорова: "Московские суды удовлетворяют 9 из 10 исков"

Ольга Егорова: "Московские суды удовлетворяют 9 из 10 исков"
Ольга Егорова: россияне доверяют суду, потому что больше им обратиться некуда Фото Право.Ru

"Россияне доверяют суду, потому что кроме суда им обратиться некуда. Мы рассматриваем дела в установленные сроки и с хорошим качеством", — заявила сегодня на пресс-конференции председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, сообщает корерспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Егорова рассказала журналистам, что в начале первого полугодия 2010 года в московских судах было рассмотрено 205 591 гражданское дело, было вынесено 168 тысяч судебных решений, из них них было удовлетворено 155 368 исков. То есть 90% исков были удовлетворены, и только в 10% исковых заявлений было отказано.

Также председатель Мосгорсуда привела статистику, согласно которой в 2009 году было вынесено 4% оправдательных приговоров, а за первое полугодие 2010 года — 2,1%. В Мосгорсуде судом присяжных было вынесено 20% оправдательных приговоров. Однако, по мнению председателя Мосгорсуда, оценивать работу суда по количеству оправдательных или обвинительных приговоров не следует.

За первое полугодие, по словам Егоровой, в районные и мировые суды поступило около 20 000 уголовных дел, было вынесено 9,15 тысячи приговоров, из них только 649 дел связаны с экономическими преступлениями.

Также председатель Мосгорсуда затронула тему президентских поправок, связанных с внесением залога в отношении предпринимателей, обвиненных в экономических преступлениях. На сегодняшний день было рассмотрено 36 дел, в 22 случаях был применен залог, в остальных домашний арест.

Однако Егорова считает, что залог должен избираться, исходя из предъявленного обвинения. "Моя точка зрения: сколько украл, столько и нужно внести в залог. Если украл на 100 млн, то вот 100 млн и внеси!"-  заявила она.

Глава Мосгорсуда также коснулась темы административных нарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде. За первое полугодие 2010 года в суды Москвы поступило 6 430 дел о вожденио в нетрезвом виде, 4 922 водителей подвергнуты наказанию. 26,6 тысячи дел связаны с выездом водителей на встреную полосу движения. Было рассмотрено 21 тыс. дел, 14 тыс. водителей лишены водительских прав.

Егорова отметила, что заметно сократилось число длительно рассматривающихся дел. Самое старое дело, по ее словам, - 2007 года. В основном задержка судопроизводства связана с экспертизами.