ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 16:19

МВД запретит родным и близким кандидата в милиционеры рекомендовать его

МВД запретит родным и близким кандидата в милиционеры рекомендовать его
МВД России обнародовало проект приказа "О личном поручительстве в органах внутренних дел Российской Федерации"

МВД России обнародовало проект своего приказа "О личном поручительстве в органах внутренних дел Российской Федерации".

В документе говорится, что личное поручительство в органах внутренних дел РФ — это письменная рекомендация с положительной характеристикой поручителя за гражданина Российской Федерации, рекомендуемого на службу в органы внутренних дел РФ. Поручительство приобщается к материалам изучения кандидата для поступления на службу в органы внутренних дел и впоследствии, согласно резолюции должностного лица, которому оно адресовано, к личному делу рекомендуемого лица. При приеме гражданина РФ на службу в органы внутренних дел копия поручительства направляется в кадровый аппарат по месту службы поручителя для приобщения к его личному делу.

Начальники органов, подразделений и учреждений системы МВД при решении кадровых вопросов обязаны учитывать мнения поручителей, не допускать протекционизма в работе с личным составом, связанного с лоббированием частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, клановости, родства и землячества. 

Поручителями в органах внутренних дел могут выступать сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел не менее пяти лет, не имеющие действующих дисциплинарных взысканий, не состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с рекомендуемым ими лицом, занимающие равнозначные или вышестоящие должности по отношению к должности, на которую планируется назначение рекомендуемого лица.

Поручительство адресуется должностному лицу, имеющему право приема на службу в органы внутренних дел рекомендуемого гражданина РФ. Поручительство оформляется в письменном виде по рекомендуемому образцу в присутствии руководителя кадрового подразделения (помощника по кадрам) по месту прохождения службы поручителя, который визирует поручительство, удостоверяя подпись поручителя, а также указанную в поручительстве информацию о поручителе.

В поручительстве указываются:
1. Специальное звание, фамилия, имя, отчество, должность поручителя, стаж его службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
2. Фамилия, имя, отчество рекомендуемого лица, сведения о совместной с ним службе (работе), продолжительности знакомства, его деловых, личных и нравственных качествах, профессиональных знаниях, умениях и навыках.
3. Информация о соблюдении рекомендуемым лицом требований Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, должностных обязанностей, дисциплины, норм морали и профессиональной этики, принципов порядочности и толерантности.
4. Сведения об отсутствии у рекомендуемого лица противоправных, личных корыстных интересов, коррупционных связей или отношений с преступной средой.
5. Информация о согласии рекомендуемого лица с направлением поручительства в кадровое подразделение органа внутренних дел.

За участие в формировании высококвалифицированного состава органов внутренних дел, повышении профессионализма сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации поручители могут быть поощрены в установленном порядке. Результаты поручительства могут учитываться при проведении аттестации поручителя.

Напомним, что недавно МВД разъяснило порядок поручительства при трудоустройстве в органы внутренних дел. Список вакансий, на которые понадобятся личные рекомендации, впечатляет — тут и водители, и секретари, и корреспонденты, и метеорологи, и даже заправщики. Однако получить протекцию будет значительно легче, чем предполагалось ранее. О скором внедрении института личного поручительства в органах руководители МВД заявляли уже не раз. Но деталей нового института они не раскрывали, ограничиваясь общими формулировками. В прошлую пятницу стало понятно, что будет собой представлять новый антикоррупционный элемент, внедряемый МВД. Проект приказа об утверждении Положения о личном поручительстве появился на министерском сайте. Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что правом рекомендации наделят только старших по званию и должности сотрудников, проработавших в органах МВД не менее пяти лет. Пятилетний срок в приказе остался, а вот пункт о более высоком должностном положении рекомендателя исчез. Рекомендовать для назначения на должность смогут не только стоящие рангом выше сотрудники, но и равные по должности с той, за которую идет торг. Вместе с тем в МВД решили обязать своих сотрудников поручаться за назначение не только следователей, участковых, оперативников и других "реальных милиционеров". Рекомендации потребуются и на должности диспетчеров, лаборантов, техников, радистов, заправщиков, водителей и даже метеорологов. Без рекомендации также не удастся устроиться на работу программистом, бухгалтером, врачом и по другим вспомогательным специальностям. Поручительство предусмотрено практически для всех должностей в структуре МВД, причем не только в России, но и в представительствах за рубежом, говорят силовики. Самые высокопоставленные сотрудники, которым согласно приказу понадобится поручительство, — это руководители департаментов и управлений МВД.