ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 14:18

В МВД без рекомендации нельзя работать даже водителем, секретарем и заправщиком

В МВД без рекомендации нельзя работать даже водителем, секретарем и заправщиком
МВД разъяснило порядок поручительства при трудоустройстве в органы внутренних дел

МВД разъяснило порядок поручительства при трудоустройстве в органы внутренних дел. Список вакансий, на которые понадобятся личные рекомендации, впечатляет — тут и водители, и секретари, и корреспонденты, и метеорологи, и даже заправщики. Однако получить протекцию будет значительно легче, чем предполагалось ранее.

О скором внедрении института личного поручительства в органах руководители МВД заявляли уже не раз. Но деталей нового института они не раскрывали, ограничиваясь общими формулировками. В пятницу стало понятно, что будет собой представлять новый антикоррупционный элемент, внедряемый МВД. Проект приказа об утверждении Положения о личном поручительстве появился на министерском сайте.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что правом рекомендации наделят только старших по званию и должности сотрудников, проработавших в органах МВД не менее пяти лет. Пятилетний срок в приказе остался, а вот пункт о более высоком должностном положении рекомендателя исчез. Рекомендовать для назначения на должность смогут не только стоящие рангом выше сотрудники, но и равные по должности с той, за которую идет торг.

Вместе с тем в МВД решили обязать своих сотрудников поручаться за назначение не только следователей, участковых, оперативников и других "реальных милиционеров". Рекомендации потребуются и на должности диспетчеров, лаборантов, техников, радистов, заправщиков, водителей и даже метеорологов. Без рекомендации также не удастся устроиться на работу программистом, бухгалтером, врачом и по другим вспомогательным специальностям.

Поручительство предусмотрено практически для всех должностей в структуре МВД, причем не только в России, но и в представительствах за рубежом, говорят силовики. Самые высокопоставленные сотрудники, которым согласно приказу понадобится поручительство, — это руководители департаментов и управлений МВД.

"Да, список впечатляет, ну заправщики еще ладно — поручиться за него следует, чтобы он не напился пьяный и не врезался на своем бензовозе куда-нибудь, а вот зачем протекция метеорологу, непонятно", — удивляется председатель профсоюза московских милиционеров Михаил Пашкин.

Приказом предусмотрен пункт о поощрениях для поручителя. "За участие в формировании высококвалифицированного состава органов внутренних дел поручители могут быть поощрены в установленном порядке", а "результаты поручительства могут учитываться при проведении аттестации поручителя", говорится в приказе. О наказаниях за некачественную протекцию в приказе ни слова.

"Ситуация повторяет подготовку закона „О полиции“, когда в МВД общественный контроль за своей деятельностью прописали, а вот каким образом он будет осуществляться, предусмотреть забыли", — указывает юрист Альберт Феоктистов. Получить официальные разъяснения в МВД по поводу приказа в пятницу не удалось.

"Поручительство обернется простой покупкой этих самых рекомендаций, — опасается адвокат Игорь Кустов. — И если на низовом уровне это будет просто накрытый для сотрудника за его поручительство стол в ресторане, то цена за поручительство на генеральские должности будет совсем иной".

Устроиться на работу в российскую милицию теперь можно будет только под личное поручительство сотрудника, говорится в Проекте приказа МВД России "Об утверждении Положения о личном поручительстве в органах внутренних дел РФ", размещенном еще весной на официальном сайте министерства. Как отмечается в документе, поручительство необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел РФ, направлении на учебу в образовательные учреждения МВД России, перемещении сотрудника органов внутренних дел по службе на должность руководящего состава как в органе и подразделении внутренних дел по месту службы, так и в другой орган, подразделение, учреждение системы МВД России. В качестве поручителя на добровольной основе могут выступать сотрудники, проработавшие в ОВД не менее пяти лет; не имеющие действующих дисциплинарных взысканий; положительно характеризующиеся по службе; проработавшие в одном структурном подразделении с рекомендуемым лицом не менее одного года; не состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с рекомендуемым ими лицом; занимающие равнозначные или вышестоящие должности по отношению к должности, на которую планируется назначение рекомендуемого лица. В исключительных случаях в качестве поручителя могут выступать сотрудники, уволенные из органов внутренних дел с правом на пенсию. За участие в формировании высококвалифицированного руководящего состава, повышении профессионализма сотрудников ОВД РФ поручители могут быть поощрены. Поручитель несет моральную ответственность за нарушение рекомендуемым им лицом требований служебной дисциплины, законности, норм морали и профессиональной этики. Срок ответственности по поручительству — три года (в случае рекомендации на учебу — в течение всего периода обучения в образовательных учреждениях системы МВД России).