ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 14:27

Стать милиционером можно будет только по рекомендации сотрудника ОВД

Стать милиционером можно будет только по рекомендации сотрудника ОВД
Поручительство будет необходимо при приеме на службу в ОВД, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также перемещении по служебной лестнице

Устроиться на работу в российскую милицию теперь можно будет только под личное поручительство сотрудника, говорится в Проекте приказа МВД России "Об утверждении Положения о личном поручительстве в органах внутренних дел РФ", размещенном на официальном сайте министерства.

Как отмечается в документе, поручительство необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел РФ, направлении на учебу в образовательные учреждения МВД России, перемещении сотрудника органов внутренних дел  по службе на должность руководящего состава как в органе и подразделении внутренних дел по месту службы, так и в другой орган, подразделение, учреждение системы МВД России.

В качестве поручителя на добровольной основе могут выступать  сотрудники, проработавшие в ОВД не менее пяти лет; не имеющие действующих дисциплинарных взысканий; положительно характеризующиеся по службе; проработавшие в одном структурном подразделении с рекомендуемым лицом не менее одного года; не состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с рекомендуемым ими лицом; занимающие равнозначные или вышестоящие должности по отношению к должности, на которую планируется назначение рекомендуемого лица.

В исключительных случаях в качестве поручителя могут выступать сотрудники, уволенные из органов внутренних дел с правом на пенсию.

За участие в формировании высококвалифицированного руководящего состава, повышении профессионализма сотрудников ОВД РФ поручители могут быть поощрены. Поручитель несет моральную ответственность за нарушение рекомендуемым им лицом требований служебной дисциплины, законности, норм морали и профессиональной этики.

Срок ответственности по поручительству — три года (в случае рекомендации на учебу — в течение всего периода обучения в образовательных учреждениях системы МВД России).