ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 16:14

Иск к ЦПКО им. Горького за платный вход. Гендиректор не согласен

Иск к ЦПКО им. Горького за платный вход. Гендиректор не согласен
Как говорит, гендиректор ЦПКЛ им. Горького в Москве, плата за хвод - единственный источник финансирования для освещения и озеленения парка

Генеральный директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в центре Москвы Вячеслав Король считает, что плата, которая взимается за вход на территорию учреждения, вполне обоснованна, поскольку бюджет парка невелик, а продажа билетов — практически единственный источник доходов для обеспечения хозяйственных нужд ЦПКИО.

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 30 сентября слушания по существу иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое просит отменить платный вход в ЦПКиО имени Горького. Правозащитники считают, что взимание дирекцией парка платы за вход — "навязанная потребителю платная услуга". По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям.

"Замечательно, если бы все было бесплатно. Но сейчас на территории поддерживается чистота, высаживаются цветы, горит свет и так далее во многом за счет платного входа", — сказал Король в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

Он подчеркнул, что сегодня источников дохода, за исключением входной платы, у парка практически нет, а аттракционы — собственность арендатора.

"Мы не коммерческое предприятие, получаем дотации из городской казны. Бюджет — около 180 миллионов рублей в год. Немного для такого объекта. Финансирование аналогичных объектов в Европе на несколько порядков выше. Львиная доля средств уходит на коммунальные платежи и зарплату. На ремонт почти не остается", — отметил гендиректор ЦПКиО.

"Но после реконструкции рассчитываем перейти на самофинансирование", — добавил он.