ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 14:21

"Единая Россия" уже подбирает кандидатуры на пост мэра Москвы

"Единая Россия" уже подбирает кандидатуры на пост мэра Москвы
Грызлов: Лужков как мэр дал президенту повод для своего отстранения от должности

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов поручил столичному отделению "ЕР" начать обсуждение кандидатур на пост мэра Москвы. Как сообщили в пресс-службе партии, сегодня он провел разговор с секретарем политсовета Московского городского регионального отделения "Единой России" Еленой Паниной.

Б. Грызлов, в частности, "довел оценку ситуации по вопросу отставки мэра Москвы, подчеркнув, что решение президента принято в соответствии с законом". Он подчеркнул, что "необходимо начать в региональной организации обсуждение вопроса о кандидатурах на должность мэра Москвы, которые будут внесены президенту". В разговоре отмечалось, что эта работа будет идти в конструктивном направлении, сказали в пресс-службе.

Ранее сегодня глава нижней палаты парламента заявил журналистам, что Ю. Лужков как мэр дал президенту повод для своего отстранения от должности. "23 сентября 2010 года на встрече руководства партии "Единая Россия" с президентом РФ по вопросу представления списков кандидатур на должности руководителей Тюменской области и Республики Мордовия, мы не могли не затронуть другой кадровый вопрос — о должности мэра Москвы, — сказал спикер. — Президент высказал нам свою позицию".

"Сегодня президент России принял окончательное решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы, — отметил Б.Грызлов. — Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения".

Юрию Лужкову, освобожденному сегодня президентом РФ от должности мэра Москвы, лучше бы уйти "на три дня раньше с почетом, чем на день позже, но с позором", заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Такое мнение она высказала сегодня журналистам, комментируя сообщение об отставке мэра Москвы Ю.Лужкова с формулировкой "за утрату доверия". "Юрию Михайловичу стоило почувствовать эту ситуацию раньше и с достоинством выйти из нее. Можно было бы и договориться", — считает Л. Слиска, передает РБК.

Также уже в двенадцатом часу сегодня стало известно, что временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин, наконец, получил Указ президента о досрочном прекращении полномочий Юрия Лужкова, сообщил Интерфакс.