ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 17:21

Медведев: закон "О полиции" может быть скорректирован даже после принятия парламентом

Медведев: закон "О полиции" может быть скорректирован даже после принятия парламентом
Медведев: закон "О полиции" может быть скорректирован даже после принятия парламентом. Это не догма Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев считает, что даже после принятия парламентом закона "О полиции" он может быть скорректирован.

"Это не догма. Если потребуется, будем вносить в него коррективы", — сказал он в ходе беседы с журналистами в Шанхае.

При этом он подчеркнул, что в любом случае считает данный документ новым этапом в развитии органов охраны правопорядка.

По словам российского лидера, вопрос будущей структуры МВД активно обсуждается с профильными ведомствами, и, по мнению Д.Медведева, он будет решен "в относительно короткий промежуток времени".

Говоря в целом о планах реформирования милиции, он признал, что "не все идет, как хотелось бы, и нет той отдачи, на которую рассчитывали". "Но это лучше, чем рассуждать о том, что наша правоохранительная система нереформируема. Нужно действовать, нужно менять, но с учетом существующих реалий", — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что считает предложенный им законопроект о полиции "достаточно успешной" попыткой реформировать данную сферу.

Напомним, что сейчас Государственная Дума ждет внесения в палату законопроекта "О полиции", который ранее Дмитрий Медведев вынес на всеобщее обсуждение, опубликовав его в Интернете. Экспертное сообщество также предложило свои поправки к документу. Так, председатель Комитета по арбитражному, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и глава Ассоциации юристов России Павел Крашенинников направил президенту заключения, собранные АЮР из 40 субъектов федерации. 

АЮР предложила президенту  увеличить до полугода период вступления в силу законопроекта со дня его принятия, брать в полицию с 21 года и т.д.. Законопроект предусматривает создание при МВД общественных советов в регионах, однако делать это нужно с участием представителей законодательных органов власти субъектов РФ, считает АЮР. Кроме того, переход из милиции в полицию должен проходить путем сдачи квалификационного экзамена.

Выступая перед журналистами председатель АЮР Павел Крашенинников также говорил, что срок, когда должен заработать законопроект, 1 января 2011 года, не совсем реальный.