ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 18:49

Медведев требует доработать закон о полиции за 2 недели

Медведев требует доработать закон о полиции за 2 недели
Президент России Дмитрий Медведев сегодня установил двухнедельный срок для отработки проекта закона "О полиции" Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев сегодня установил двухнедельный срок для отработки проекта закона "О полиции".

Об этом сообщил журналистам глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, все предложения и комментарии граждан к законопроекту, которые они оставляли на соответствующем сайте, систематизированы и опубликованы, а также опубликован аналитический обзор высказанных мнений.

По его словам, "состоялся конструктивный разговор, документ разбирался постатейно". "Дмитрий Анатольевич детально обсуждал каждую статью, каждое направление, вносили соответствующие изменения", — сказал министр.

Он отметил, что аналитический обзор (доклад) по итогам обсуждения законопроекта "О полиции" опубликован на сайте zakonoproekt2010.ru. Там же размещены все поступившие от граждан предложения.

Президент РФ Дмитрий Медведев доволен тем, как прошло всеобщее обсуждение проекта закона "О полиции", и обещает использовать эту практику для других резонансных законопроектов.

"В целом считаю, что первый опыт общественного обсуждения законопроекта о полиции был очень интересным и положительным. Никого не должно смущать, что 90% отзывов были критические", — сказал глава государства на совещании по вопросам правоохранительной деятельности.

"А каких мы ждали? "Спасибо вам большое, что вы придумали закон о полиции, как мы этому рады"? Конечно, люди писали специально для того, чтобы поправить какие-то статьи закона, высказать свое мнение, иногда просто высказать то, что наболело. Это нормально, и поэтому такая работа должна быть продолжена и при подготовке других резонансных законов", — отметил президент.

Он подчеркнул, что все существенные предложения по закону будут учтены. "Окончательная редакция законопроекта будет опубликована на сайте после того, как я ее посмотрю. В ней, в этой редакции, должны быть выделены все внесенные изменения", — сказал Медведев. Предполагается, что это позволит увидеть, какие предложения граждан и в каком виде учтены. При этом Медведев подчеркнул, что закон не является догмой. "По мере его применения мы, если увидим, что требуются какие-то изменения, будем их вносить туда", — сказал Медведев. По его словам, закон — это оперативный документ, его можно совершенствовать.