ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 18:18

Преемником СКП станет СКР - Следственный комитет России

Преемником СКП станет СКР - Следственный комитет России
Вместо СКП РФ будет новая структура, которая получит название СКР- Следственный комитет России Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, сегодня на совещании в Горках президент сообщил, что подпишет указ о выделении Следственного комитета при прокуратуре в отдельное ведомство.

Как стало известно журналистам, новая структура получит название СКР — Следственный комитет России. Он станет преемником СКП.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам деятельности правоохранительных органов заявил, что в ближайшее время подпишет указ о создании самостоятельного Следственного комитета на базе Следственного комитета при прокуратуре.

- Он будет создан указом президента на базе СКП, — заявил глава государства. — Соответствующий законопроект я внесу в Госдуму. Органы следствия в рамках других ведомств останутся самостоятельными. Но в дальнейшем могут быть приняты другие решения.

Дмитрий Медведев также добавил, что в будущем расследование всех дел или их подавляющего большинства могут быть переданы единому следственному органу.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что решение о выделении СКП в самостоятельный орган стало первым шагом к созданию единого следственного органа, это лишь вопрос времени.

До последнего момента СКП возглавлял Александр Бастрыкин, который также является первым заместителем Генерального прокурора РФ.

В штате созданного три года назад СКП трудятся почти 17 тысяч человек. С 2007 года они расследовали порядка 600 тысяч дел, касающихся наиболее тяжких преступлений, а также более 33 тысяч дел по фактам коррупции.

Между тем, в Кремле, по некоторым данным, еще зимой создание единого следственного органа было признано нецелесообразным. Такое мнение высказал 19 февраля в беседе с журналистами представитель кремлевской администрации. "Пока о создании такого ведомства речи не идет", — сказал он. "В других странах были подобные прецеденты, но опыт оказался не очень удачным", — подчеркнул источник.