ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 16:28

Глава СКП: в России должен быть единый следственный комитет

Глава СКП: в России должен быть единый следственный комитет
В России должен быть создан единый следственный комитет, заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин Фото с сайта www.bastrykin.ru

В России должен быть создан единый следственный комитет, заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

"Как вы знаете, в последнее время преступность все более приобретает транснациональный характер, становится все более организованной. Нам представляется, что, в связи с этим, пришло время реформировать и наши следственные структуры и создавать единый следственный орган. В подтверждение своего довода приведу лишь некоторые аргументы", — сказал Бастрыкин.

По его словам, в связи с этим повысится эффективность руководства следственными органами в целом по стране из одного центра, что значительно повысит их управляемость. Будут преодолены межведомственные барьеры, неизбежно возникающие при альтернативной подследственности. Сократится сокрытие преступлений и мы получим отчетливую картину криминогенной обстановки в стране. При этом удастся избежать "обвинительного уклона", нередко свойственного следователям в зависимости от принадлежности ведомств, в которых они сейчас работают.

Кроме того, эффективность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений повысится. Ведь действующие сейчас разрозненно экспертные органы, как правило, работающие в первую очередь на следователей "своих" ведомств, в целом будут нацелены на обеспечение единого органа следствия.

Напомним, что в августе президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что намерен в сентябре провести совещание, где будет затронут вопрос о возможности создания единого следственного комитета.

"Горячим сторонником" идеи создания единого следственного комитета является, в частности, генпрокурор РФ Юрий Чайка

"Почему единый следственный орган имеет право на жизнь? — говорил Чайка. — Во-первых, ни в одной цивилизованной стране нет такого положения, чтобы один и тот же состав преступления могли расследовать три-четыре ведомства. Только у нас. Например, терроризм расследуют прокуратура и ФСБ. Экономические преступления — прокуратура, МВД и ФСБ. Как определить, кто и за что тут отвечает? Во-вторых. У нас четыре ведомства имеют свои следственные аппараты. Одних только начальников — тьма. А будет единый следственный комитет, будет и управленцев в разы меньше. Это и экономия бюджета, и оперативность."