ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 16:22

АСГМ рассмотрит иск АФК "Система" по сотовой сети "Смартс" 18 января

АСГМ рассмотрит иск АФК "Система" по сотовой сети "Смартс" 18 января
Иск АФК "Система" отложен до 18 января

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 18 января рассмотрение дела по иску АФК "Система" к Геннадию Кирюшину, владеющему межрегиональной сотовой сетью Поволжья "Смартс", и оффшорным компаниям Angentro Trading & Investments Ltd. и "Сигма капитал партнерз", передает корреспондент "Право.Ru"Анастасия Алексеевских из зала суда.

Заседание было отложено в связи с тем, что компания Angentro Trading & Investments Ltd не была извещена надлежащим образом и ее представители в суд не явились. Предыдущее разбирательство было отложено по той же причине.

 В своем исковом заявлении истец требует перевести на себя право требования 32,08% акций компании.

Дело, зарегистрированное под номером А40-34120/10-98-290, рассматривает судья Дмитрий Котельников.

Как писала газета "Ведомости" со ссылкой на представителя АФК "Система", иск есть реакция на попытки "Сигмы" вывести из-под залога акции СМАРТС, которые заложены в обеспечении кредита Angentro. Как отмечают "Ведомости", "Сигма" в декабре 2005 года выкупила у "Внешэкономбанка" права требования по кредиту примерно на $50 млн, выданному Angentro. Далее компания была куплена бизнесменом Леонидом Маевским. Однако, по данным газеты "Коммерсант", "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского. "Система" заявила о претензиях на все 1283 акции СМАРТС (32,08%), находящиеся в депозитарии ВЭБа, о чем в начале марта президент корпорации Леонид Меламед уведомил в письме председателя банка Владимира Дмитриева. Тогда источник в "Системе" рассказывал "Ведомостям", что АФК приобрела права на эти акции в 2008 г. у компаний, получивших их от "Сигмы". Права требования понадобились "Системе", чтобы обезопасить от претензий третьих лиц подконтрольную ей МТС, которая в тот момент вела переговоры о покупке СМАРТС.

Как отмечают СМИ, сам Геннадий Кирюшин считает этот иск достаточно дерзким шагом, так как компания не потрудилась решить спор в досудебном порядке. Господин Маевский об иске также не был в курсе до его подачи в арбитраж. Отметим также, что бизнесмены планируют продать компанию "Связьинвесту", однако пока идет спор вокруг акций, госкомпания не станет заниматься сделкой со СМАРТС.