ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 16:30

Мосгорсуд оставил в силе приговор "Запретному искусству - 2006"

Мосгорсуд оставил в силе приговор "Запретному искусству - 2006"
Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор организаторам выставки "Запретное искусство — 2006", обвиняемым за разжигание религиозной ненависти и вражды

Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор организаторам выставки "Запретное искусство — 2006", оштрафованным за разжигание религиозной ненависти и вражды в общей сложности на 350 тысяч рублей. 

Как передает корреспондент "Интерфакса", кассационная жалоба защиты экс-директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева была отклонена.

Таким образом, приговор вступил в законную силу и в ближайшее время осужденные должны выплатить присужденные им штрафы.

Напомним, скандальная выставка "Запретное искусство — 2006"  состояла из экспонатов, которые, по мнению верующих, оскорбляли их чувства и унижали  их человеческое достоинство. В частности на картине "Икра-икона" лики Богоматери и младенца Иисуса были заменены черной икрой, а  на картине "Распятие" вместо лика Спасителя художник изобразил орден Ленина. Подробно мы рассказывали о процессе в наших материалах, например, здесь и здесь.