ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2010, 14:55

Гарик Сукачев требует 3 млн. рублей от продюссеров "Дома солнца"

Гарик Сукачев требует 3 млн. рублей от продюссеров "Дома солнца"
Гарик Сукачев требует 3 млн. рублей от продюссеров "Дома солнца"

Сегодня в Останкинском суде Москвы состоится рассмотрение иска известного рок-музыканта Гарика Сукачева к компании "ТОП Лайн Дистрибьюшн", продюсировавшей фильм "Дом солнца", о взыскании около трех миллионов рублей.

Фильм был снят по повести Ивана Охлобыстина "Дом восходящего солнца" и вышел в российский прокат 1 апреля 2010 года. Съемки продолжались два года, однако фильм оказался убыточным, что по словам продюсера "Дома солнца" Сергея Грибкова и побудило Гарика Сукачева обратиться в суд.

Однако адвокат музыканта Денис Кремер считает, что гендиректор компании "ТОП Лайн Дистрибьюшн" Сергей Грибков не выплатил режиссеру должный размер вознаграждения за картину, и именно поэтому его доверителю пришлось обратиться в суд. Помимо суммы вознаграждения Сукачев также требует процент за просроченный платеж.

Кроме того, Сукачев подавал иск на продюсера фильма и в Басманный суд. Сукачев в исковом заявлении указал, что ради осуществления проекта якобы ссудил будущему продюсеру €40 тысяч под 20% годовых и $45 тысяч. Правда, Грибков утверждает, что сумма была гораздо меньше, просто Сукачев два раза просил его переписать расписку на €20 тыс. и воспользовался этим в суде. "Я не согласен с суммой, но пока я этот вопрос поднимать не буду, он просил меня переписывать дважды расписки, которые он то ли потерял, то ли еще что-то" "Он поступил неправильно, но бог с ним", — сказал Грибков.

19 мая Басманный суд Москвы присудил взыскать с Грибкова в пользу Сукачева 3,4 миллиона рублей, включая суммы займов, проценты за пользование деньгами, неустойку за просрочку и расходы по оплате государственной пошлины. Сейчас ведется исполнительное производство по взысканию средств, сообщил адвокат Кремер. Грибков не собирается опротестовывать решение суда и обещает вернуть всю сумму."Как мужчина я слово дал, и я деньги отдам", — сказал Грибков. Но свою ответственность за выплату роялти режиссеру Сукачеву не признает, так как проект принес лишь убытки. Гарик, видимо, тоже понимает, что рассчитывать на эту часть денег не имеет смысла: вместо требований роялти он, по словам его адвоката Дениса Кремера, может начать борьбу за права на свой фильм. Сейчас эти права принадлежат другому продюсеру "Дома солнца", Сергею Аршинову