ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 18:47

Родители Евсюкова не явились в суд

Родители Евсюкова не явились в суд
Виктор и Валентина Евсюкова, подавшие в суд иск на действие ФСИН, не явились на заседание

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы отложил слушание иска родителей бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова к ФСИН России из-за неявки истцов, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В настоящее время Денис Евсюков отбывает наказание в колонии №18 "Полярная сова" в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Отец осужденного Виктор Евсюков требует признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний, поздно сообщившей ему о том, в какую колонию был направлен его сын, и перевести экс-майора в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден". "Размещение осужденных в местах лишения свободы происходит в строгом соответствии с действующим российским законодательством. При направлении Евсюкова в колонию в окрестностях поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа порядок был полностью соблюден", — заявлял ранее журналистам официальный представитель ФСИН России Александр Кромин.

Напомним, что 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за стрельбу из хулиганских побуждений в столичном супермаркете "Остров". От рук Евсюкова погиб водитель, подвозивший экс-майора, и кассир супермаркета. Потерпевшими были признаны более двадцати человек, в том числе и бывшие коллеги Евсюкова, принимавшие участие в его задержании.

Суд также лишил Евсюкова звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел. Был удовлетворен гражданский иск жены погибшего от рук Евсюкова водителя, по которому она получит 120 тысяч рублей за ремонт обстрелянной машины. Также Мосгорсуд удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба на сумму 5 тысяч рублей.

Судья Людмила Лобова пояснила, что в материалах дела отсутствуют сведения о причине неявки истцов, хотя повестки им были направлены. В связи с этим суд решил отложить рассмотрение дела и повторить вызов родителей Евсюкова. Следующее заседание назначено на 2 ноября.