ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2010, 0:21

Вице-премьер Шувалов: власти возьмутся за Москву со всех сторон

Вице-премьер Шувалов: власти возьмутся за Москву со всех сторон
Шувалов: "Перед новым мэром будет стоять огромная задача по превращению Москвы в совершенно другой город" фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ совместно с новым мэром Москвы, на должность которого предложен Сергей Собянин, подготовит план действий по обустройству мегаполиса, включая создание в столице международного финансового центра, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

"Согласованного плана у нас нет. Такой план должен быть тщательно продуман. Нужно время для того, чтобы этот план подготовить, необходимо будет садиться заново федеральным министрам и новому мэру Москвы, и верстать (план — ред.)", — заявил И. Шувалов в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия".

По словам первого вице-премьера, в числе проблем, которые будут решаться совместно федеральным центром и столичными властями, улучшение транспортных инфраструктур.

"Теперь перед ним (новым мэром — ред.) будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы в совершенно другой город. Новому градоначальнику придется заниматься не только тем, что лежит совершенно на поверхности — это транспортный коллапс, пробки и так далее. В Москве очень сложная проблема, связанная с предоставлением медицинских услуг, общим образованием, средним образованием. Эту проблему придется решать не только градоначальнику", — сказал И. Шувалов.

Он также отметил, что одной из совместных задач будет включение в транспортную систему столицы железнодорожное кольцо, находящееся в ведении РЖД. "Есть пригородные перевозки, и те проекты, которые в Москве существуют уже на протяжение многих лет. Надо включить в городскую транспортную систему железнодорожное кольцо, которое принадлежит РЖД, это все планы реализуемы и они потребуют определенного капитала, но эту работу мы можем сделать", — сказал он.

"Определенные совместные решения будут касаться не просто транспортных развязок Москвы, но и способствовать развитию Москвы как международного финансового центра",- заявил первый вице-премьер.

"Мы будем такие планы осуществлять вместе, поскольку это будет совместная ответственность федерального центра и регионального правительства", — сказал И. Шувалов.

При этом, он подчеркнул, что важнейшей задачей, которая будет стоять перед новым руководством города, является создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса. "В целом, Москва должна стать другой. Она должна стать городом, в котором удобно, комфортно созидать, создавать и растить своих детей. Пока Москва хороша для того, чтобы зарабатывать крупные капиталы. Для тех, кто хочет зарабатывать капиталы поменьше, здесь условия не совсем созданы", — сказал первый вице-премьер.

По его мнению, существенное значение для эффективности взаимодействия с новым московским руководством является позитивным опыт работы с С. Собяниным. "Я хочу сказать, что Сергея Собянина знаю уже много лет. Он был очень успешным губернатором, затем мы вместе работали в администрации президента. В правительстве вместе на протяжении этих двух лет работали очень слаженно", — сказал И. Шувалов.

"От работы Сергея зависела работа всего правительства, поскольку аппарат — это очень сложная машина. И насколько она работает слаженно, зависит, в целом, эффективность работы правительства. Сергею Собянину удавалось эту работу отстроить таким образом, что мы все чувствовали поддержку со стороны аппарата, и все эти взаимные механизмы были приведены его работой в действие, и нам вместе удавалось достигать хороших результатов", — подчеркнул первый вице-премьер.