ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 19:23

Пребывание Собянина в Мосгордуме сопровождается усилением мер безопасности

Пребывание Собянина в Мосгордуме сопровождается усилением мер безопасности
В связи с приездом в здание парламента Собянина, в Думе усилили меры безопасности. Это обычно делается, когда в мероприятии участвуют лица, охраняемые ФСО Фото с сайта www.arms-expo.ru

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин сегодня приехал в Московскую городскую Думу. Здесь за три дня до утверждения его на посту столичного градоначальника, он проводит консультации с парламентскими фракциями.

Приехав в здание думы на Петровке, Сергей Собянин сначала встретился с председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым, после чего прошел в зал, где уже собрались депутаты фракции "Единая Россия".

В зале заседания фракции Сергей Собянин сел во главе стола между главой фракции "Единая Россия" Андреем Метельским и полномочным представителем мэра в столичном парламенте Валерием Виноградовым. При этом на столе уже заранее установили табличку с именем будущего мэра. Перед тем, как сесть за стол, лично пожал руку всем членам фракции.

После встречи с "единороссами" вице-премьер проведет консультации с коммунистами.

Напомним, голосование по кандидатуре будущего мэра состоится на внеочередном заседании Мосгордумы в четверг, 21 октября.

А церемония инаугурации нового мэра Москвы пройдет в Белом зале Мэрии на Тверской, 13.

Кстати, в связи с приездом в здание парламента Собянина, в Думе усилили меры безопасности. Так, во время проведения внеочередного заседания парламента аннулируются все журналистские аккредитации. И корреспондентам, желающим присутствовать на этом событии, необходимо отправить специальную заявку с указанием паспортных данных. Такие требования обычно выставляют, когда в мероприятии участвуют лица, охраняемые ФСО.

Правительство РФ совместно с новым мэром Москвы, на должность которого предложен Сергей Собянин, подготовит план действий по обустройству мегаполиса, включая создание в столице международного финансового центра, сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. "Согласованного плана у нас нет. Такой план должен быть тщательно продуман. Нужно время для того, чтобы этот план подготовить, необходимо будет садиться заново федеральным министрам и новому мэру Москвы, и верстать (план)", — заявил И. Шувалов в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия". По словам первого вице-премьера, в числе проблем, которые будут решаться совместно федеральным центром и столичными властями, улучшение транспортных инфраструктур. "Теперь перед ним (новым мэром) будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы в совершенно другой город. Новому градоначальнику придется заниматься не только тем, что лежит совершенно на поверхности — это транспортный коллапс, пробки и так далее. В Москве очень сложная проблема, связанная с предоставлением медицинских услуг, общим образованием, средним образованием. Эту проблему придется решать не только градоначальнику", — сказал И. Шувалов.