ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 22:29

АСГМ: правительство хочет "закрыть" тяжбу с Рюриковичами за Кремль

АСГМ: правительство хочет "закрыть" тяжбу с Рюриковичами за Кремль
Всего, по словам Президента Фонда "Княжеский" Великого Князя Кубарева Валерия Викторовича, интересы фонда обращены на 89 исторических объектов на территории РФ, Украины и Польши Фото с сайта www.kubarev.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 6 декабря рассмотрение иска Фонда содействия религиозному и национальному согласию "Княжеский" к Правительству РФ, Росимуществу и Министерству культуры о признании права бессрочного пользования столичным Кремлем, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-50010/10-109-382, его ведет судья Андрей Гречишкин.

Суд привлек к процессу в качестве третьих лиц Управление делами Президента, Федеральную службу охраны (по инициативе представителей Правительства РФ) и ФГУП "Московский Кремль" (по инициативе истца).

"Вероятно, в следующем судебном заседании 6 декабря мы будем ходатайствовать о закрытии процесса", — сказал представитель Правительства РФ.

В ходе прошлого заседания 16 июня представители фонда "Княжеский" заявили, что руководитель фонда Валерий Кубарев является потомком Рюриковичей. Его титул Великого князя подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда. По мнению истца, на этом основании фонд "Княжеский" имеет право бессрочного пользования Московским Кремлем.

Всего, по словам Президента Фонда "Княжеский" Великого Князя Кубарева Валерия Викторовича, интересы фонда обращены на 89 исторических объектов на территории РФ, Украины и Польши, среди которых Тульский, Тобольский, Ростовский, Нижегородский, Псковский, Астраханский, Изборский, Гдовский каменные кремли, 41 деревянный и 11 каменно-деревянных кремлей, а также ряд крепостей.

Валерий Кубарев подчеркнул, что фонд не ставит своей целью забрать у властей исторические резиденции. Фонд надеется получить возможность ухаживать за княжескими кремлями. "Кремль — это достояние Рюриковичей и всего народа. По какому праву им пользуются президент и его администрация? Мы должны охранять памятники, которыми никто не занимается, мы не собираемся в них жить, — объяснил свои цели Кубарев. — Кремль превращен властями в военную крепость, куда ограничен свободный доступ гражданам России и гостям столицы, а православные люди не могут свободно молиться в храмах Кремля. Мы полагаем, что в Кремле должна кипеть духовная жизнь. Чиновники могут там работать, но понимать, что в России от Бога есть высшая власть у Великих Князей Святой Руси".

Президент фонда подчеркнул, что они не собираются судиться по каждому отдельно взятому объекту, а планируют добиться единого конкретного решения, которое бы относилось ко всем интересующим их историческим объектам.

Между тем представители Минкультуры и правительства РФ заявляют, что исковые требования фонда "Княжеский" являются необоснованными. Так, Министерство культуры уже заявило, что часть сооружений Кремля входит в охранный список ЮНЕСКО, поэтому частные лица не могут иметь на него прав.
По словам представителя Росимущества, право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований. Кроме того, по словам юриста Росимущества, с 1991 года Московский Кремль является собственностью России. И хотя право собственности в настоящий момент не зарегистрировано, иск фонда является незаконным.

Представители Министерства культуры и правительства РФ также заявили, что исковые требования Рюриковичей незаконны.