ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 16:16

Глава Росстата просит ФСБ наказать за "абракадабру" переписи

Глава Росстата просит ФСБ наказать за "абракадабру" переписи
Глава Росстата Александр Суринов требует наказать создателей сайта-дублера по переписи населения РФ, который появился в день начала переписи, 14 октября фото ИТАР-ТАСС

Глава Росстата Александр Суринов требует наказать создателей сайта-дублера по переписи населения РФ, который появился в день начала переписи, 14 октября.

Ранее в СМИ сообщалось, что в первый день переписи населения в интернете появился фальшивый сайт, который копирует официальный, транслируя материалы в упрощенном или искаженном виде.

"Этот зеркальный сайт у переписи существовал целые сутки. Он превратил нашу информацию о переписи в абракадабру", — сказал сегодня Суринов на пресс-конференции в Москве. "Я написал письмо в ФСБ РФ с просьбой разобраться и наказать по закону виновных", — заметил он.

Перепись населения в РФ продлится до 25 октября. По результатам переписи населения 2002 года постоянное население России составило 145,2 миллиона человек. По данным Росстата, сейчас численность россиян составляет около 141,9 миллиона человек. Первые предварительные данные по общей численности населения РФ, полученные в результате переписи, будут опубликованы в марте 2011 года.

Напомним, что еще летом правительственная комиссия рассмотрела вопрос о том, как будут соблюдаться правила регистрационного и миграционного учета при Всероссийской переписи. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал четыре проблемы, которые, по его мнению, необходимо решить для успешного проведения переписи. Первая проблема — это бомжи. Как правило, у них нет никаких документов, а соответственно, нет и никакой регистрации. В связи с этим ФМС предлагает регистрировать таких граждан по адресам органов соцобслуживания. Вторая проблема связана с несвоевременным снятием с регистрационного учета умерших людей. Иногда этот процесс затягивается на многие месяцы, а то и годы, если умерший не имел близких родственников. Константин Ромодановский предложил законодательно обязать органы ЗАГСа своевременно передавать в ФМС данные о смерти. Сергей Собянин это предложение поддержал. Следующая проблема — дома-новостройки, в которых люди фактически проживают, а юридически нет, потому что из-за нерасторопности Росрегистрации у собственников нет правоустанавливающих документов. По мнению Суринова, для переписи здесь нет никакой проблемы, поскольку переписчики ходят не по юридическим адресам, а по местам фактического проживания людей. Но все же подтвердил, что из-за таких домов у статистиков и местных властей случаются конфликты. В свою очередь Сергей Собянин дал поручение Росстату выработать четкие рекомендации местным органам власти по проведению переписи в незарегистрированных домах. Четвертая проблема, которую, по мнению Константина Ромодановского, надо решать, — это регистрация кочевых народов. Ненормально, считает он, когда в паспорте стоит адрес: "тундра". И предлагает регистрировать кочевников по месту расположения администраций сельских поселений, к которым они формально приписаны.