ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 13:27

Глава ФМС: ненормально, когда в паспорте стоит адрес: "тундра"

Глава ФМС: ненормально, когда в паспорте стоит адрес: "тундра"
Проблема, которую, по мнению Константина Ромодановского, надо решать, - это регистрация кочевых народов Фото с сайта www.fms.gov.ru

До 1 августа должна быть завершена работа по уточнению границ муниципальных образований и полностью приведено в порядок адресное хозяйство всех населенных пунктов страны, пишет "Российская газета".

До 1 сентября 2010 года необходимо подготовить и полностью оснастить помещения для переписных участков и хранения документов переписи. Такие поручения получили вчера руководители регионов, федеральных министерств и ведомств в ходе заседания правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года под председательством руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина.

При этом Сергей Собянин напомнил главам регионов об их персональной ответственности за организацию и проведение всероссийского счета населения. Кстати сказать, это будет первая перепись, которой региональные власти будут заниматься в строгом соответствии с законом. То есть теперь основные функции по организации и проведению этого мероприятия лежат именно на них. Задача федерального центра — подготовить методическую базу и обеспечить регионы финансовыми ресурсами. В этом году, по словам главы Росстата Александра Суринова, субвенции регионам на проведение переписи составят порядка 630 миллионов рублей, в будущем году — примерно 1 миллиард 600 миллионов. Абсолютно точные цифры пока назвать невозможно, так как они будут зависеть от реальных затрат регионов, которые впоследствии должны быть подтверждены документально.

По данным мониторинга, в целом по стране уточнены границы 99% муниципальных образований и 98% административно-территориальных единиц. Хуже всего, по информации Росстата, ситуация в Республике Тыва — здесь во всех муниципальных образованиях и административно-территориальных единицах не закончено уточнение границ. Большие проблемы есть также в Кемеровской области, Красноярском крае и других регионах. До сих пор не определены границы между двумя субъектами РФ — Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия.

Правительственная комиссия также рассмотрела вопрос о том, как будут соблюдаться правила регистрационного и миграционного учета при Всероссийской переписи. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал четыре проблемы, которые, по его мнению, необходимо решить для успешного проведения переписи.

Первая проблема — это бомжи. Как правило, у них нет никаких документов, а соответственно, нет и никакой регистрации. В связи с этим ФМС предлагает регистрировать таких граждан по адресам органов соцобслуживания.

Вторая проблема связана с несвоевременным снятием с регистрационного учета умерших людей. Иногда этот процесс затягивается на многие месяцы, а то и годы, если умерший не имел близких родственников. Константин Ромодановский предложил законодательно обязать органы ЗАГСа своевременно передавать в ФМС данные о смерти. Сергей Собянин это предложение поддержал.

Следующая проблема — дома-новостройки, в которых люди фактически проживают, а юридически нет, потому что из-за нерасторопности Росрегистрации у собственников нет правоустанавливающих документов. По мнению Суринова, для переписи здесь нет никакой проблемы, поскольку переписчики ходят не по юридическим адресам, а по местам фактического проживания людей. Но все же подтвердил, что из-за таких домов у статистиков и местных властей случаются конфликты. В свою очередь Сергей Собянин дал поручение Росстату выработать четкие рекомендации местным органам власти по проведению переписи в незарегистрированных домах.

Четвертая проблема, которую, по мнению Константина Ромодановского, надо решать, — это регистрация кочевых народов. Ненормально, считает он, когда в паспорте стоит адрес: "тундра". И предлагает регистрировать кочевников по месту расположения администраций сельских поселений, к которым они формально приписаны.

Росстат в 2010 году перепишет всех лиц неопределенного места жительства, находящихся на территории России. Об этом в феврале на пресс-конференции сообщил глава Росстата Александр Суринов. По его словам, бомжей в период проведения Всероссийской переписи 2010 году будут искать вместе с органами внутренних дел и социальными службами. Также будут переписаны все лица вне зависимости от гражданства, которые находятся на территории России. К проведению переписи будут активно привлекаться студенты, сказал А. Суринов. Например, в Московском регионе при переписи 2002 году 85% переписчиков были студентами. Он заметил, что в крупных городах "мы надеемся на помощь студентов и определенные договоренности уже достигнуты с Минобрнауки и их участие в переписи будет оформляться как прохождение практики". Что касается оплаты, то переписчик в среднем получит 5,5 тысячи рублей за 22 календарных дня работы.