ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 13:25

Лужков требует с Жириновского 63 млн руб. за оскорбления

Лужков требует с Жириновского 63 млн руб. за оскорбления
После отставки Юрия Лужкова, судебные тяжбы с его участием не прекращаются Фото с сайта www.alexrus.info

Савеловский суд Москвы сегодня продолжит рассмотрение иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и 24 членов столичного правительства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о компенсации 63 миллионов рублей за оскорбленные честь и достоинство.

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление Жириновского 20 апреля в Госдуме, где политик жестко раскритиковал столичные власти. В частности, Жириновский утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Процесс по гражданскому делу начался в августе этого года, когда Лужков еще занимал пост мэра Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

Мещанский суд Москвы в конце июля отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу бывшего префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя по иску с аналогичными требованиями.

Как писало ранее "Право.Ru", поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы просят суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города.