ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 13:35

Банда исламистов, задержанная в Астрахани, планировала терракты

Банда исламистов, задержанная в Астрахани, планировала терракты
Сейчас рассматривается вопрос о возможном приостановлении деятельности мечети, в которой собирались радикальные исламисты

В Астраханской области пресечена деятельность преступной группировки, планировавшей осуществить в регионе ряд терактов. Вчера лидер группы, занимавшейся разбоями и нападением на милиционеров, Гайни Жумагазиев был уничтожен в ходе задержания.

Национальный антитеррористический комитет объявил, что выйти на след террористов удалось в ходе расследования нападений на милиционеров в Астрахани. В правоохранительных органах полагают, что члены банды исламистов, организовавшей нападения, в будущем планировали осуществить теракты. Подробности планов террористов не разглашаются, — пишет Lenta.ru

Как писало "Право.Ru", 30 июля текущего года были задержаны двое подозреваемых в нападении на милиционеров, а 1 октября — еще пять мужчин в возрасте от 19 до 29 лет, входящих в их круг общения. В ходе обысков у них обнаружены осколочные гранаты РГД-5, а также самодельное взрывное устройство в виде начиненного тротилом и поражающими элементами баллончика.

Задержанные рассказали о месте нахождения организатора всех вооруженных нападений на сотрудников милиции – 39-летнего Гайни Жумагазиева. 

Вчера около часа ночи прошла операция по его задержанию. Жумагазиев находился в одном из частных домов по улице 2-ая Перевозная Ленинского района города Астрахани. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. У обнаружили пояс с двумя гранатами, ножом и снаряженными магазинами для стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудника милиции автомат и два пистолета.

По данным следствия, все участники нападений являлись последователями радикального экстремистского вероучения. Сейчас рассматривается вопрос о возможном приостановлении деятельности мечети, в которой они собирались.