ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 15:07

Правительство вводит "синий", "желтый" и "красный" уровни террористической угрозы

Правительство вводит "синий", "желтый" и "красный" уровни террористической угрозы
При возникновении угрозы террористического акта в пределах отдельных территорий (объектов) Российской Федерации планируется устанавливать следующие уровни террористической опасности: повышенный ("сини Фото Право.Ru

Сегодня на заседании Президиума Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму".

Как сообщает правительственная пресс-служба, законопроект внесен в Правительство ФСБ России.

Законопроектом предусматривается возможность установления в Российской Федерации уровней террористической опасности, предполагающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Президенту Российской Федерации предоставляется право определять порядок установления уровней террористической опасности и содержание мер безопасности.

Указанные меры будут касаться деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимающих участие в противодействии терроризму. При объявлении уровней террористической опасности законопроектом не предусматривается установление новых мер, ограничивающих права и свободы граждан.

Необходимость введения в стране уровней террористической опасности связана с тем, что совокупность разрабатываемых на случай террористической угрозы и применяемых при этом профилактических мер должна носить комплексный характер и учитывать все возможные варианты развития событий. Это позволит субъектам противодействия терроризму своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов.

При возникновении угрозы террористического акта в пределах отдельных территорий (объектов) Российской Федерации планируется устанавливать следующие уровни террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). В рамках указанных уровней террористической опасности деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму будет осуществляться с учетом дополнительных мер принимаемых в соответствии с порядком, определенным Президентом Российской Федерации.

Дополнительно законопроектом устраняется выявленная в ходе реализации Федерального закона "О противодействии терроризму" коллизия ряда его норм, определяющих порядок принятия решения о проведении контртеррористической операции и руководства ею, а также порядок организации и проведения контртеррористических операций.

В частности, законопроектом предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о проведении контртеррористической операции, и устанавливается, что в период проведения контртеррористической операции ее руководство может быть возложено на иное должностное лицо только руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.