ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 17:47

Осужден зампред Комитета по культуре, бравший "откаты" 3-5% через дочь

Осужден зампред Комитета по культуре, бравший "откаты" 3-5% через дочь
Часть взятки 740 тысяч рублей была перечислена посредством блиц-перевода на имя дочери чиновника

Вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю председателя Комитета по культуре Курской области за вымогательство взятки в крупном размере, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Курский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Комитета по культуре области — начальника отдела охраны культурного наследия и технического развития учреждений культуры Курской области 55-летнего Анатолия Бартенева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере).

В суде установлено, что в 2006 году комиссия ОГУП "Управление капитального строительства Курской области" приняла решение о капитальном ремонте памятника истории и культуры федерального значения — ОГУК "Курская областная государственная филармония".

По результатам проведенного конкурса ремонт филармонии по государственному контракту должен был осуществлять Курский филиал ОАО "Владимирреставрация", директором которой являлась дочь Бартенева — Елена Кореневская.

Объем финансирования из областного бюджета по указанному государственному контракту составил 18 миллионов рублей.

В июле 2006 году председатель комитета по культуре Курской области поручил Бартеневу от имени комитета подписывать акты о приеме выполненных работ по капитальному ремонту Филармонии.

Бартенев, придя в здание филармонии с целью контроля подготовки к выполнению ремонтных работ, потребовал от главного инженера ОАО "Владимирреставрация" за подписание им актов о приеме выполненных работ взятку в размере от 3% до 5% от суммы госконтракта, что в денежном эквиваленте могло составить от 500 до 800 тысяч рублей. В случае отказа Бартенев пригрозил, что не будет подписывать акты, в связи с чем на расчетный счет Курского филиала не будут перечисляться деньги за выполненные работы.

С августа 2006 года по июль 2007 года главный инженер передал Бартеневу взятку в общей сумме 740 тысяч рублей, часть которой была перечислена посредством блиц-перевода на имя его дочери.

Суд признал Анатолия Бартенева виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 5 годам лишения свободы со штрафом в сумме 200 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях.