ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 13:10

Экс-ректора обвиняют в незаконной передаче земли под Черкизовский рынок

Экс-ректора обвиняют в незаконной передаче земли под Черкизовский рынок
За незаконную сдачу в аренду федеральной земли Матицыну предъявлено обвинение по п. в, ч.3 ст.286 УК РФ Фото Право.Ru

Окончательное обвинение предъявлено экс-ректору Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олегу Матыцину, обвиняемому в незаконной передаче земель вуза под Черкизовский рынок, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следствием Матыцину предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе следствия установлено, что Матыцин, работая ректором Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма с июля 2001 по июль 2006 года, превысил свои должностные полномочия при сдаче в аренду коммерческим структурам земельного участка, находящегося в федеральной собственности, расположенного по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал так называемый "Черкизовский рынок".

"В результате незаконных действий Матыцина бюджетной системе Российской Федерации был причинен вред в виде непоступления за указанный период денежных средств бюджет в сумме более 120 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба 

В сообщении отмечается, что "по ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы Матыцин в октябре 2009 года отстранен от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которую он занимал с июля 2006 года".

Как писало "Право.Ru", по данным следствия, Олег Матицын заключал договоры аренды земельного участка площадью 664,7 тысячи квадратных метров с коммерческими организациями, которые использовали его под размещение и эксплуатацию строений торговых рядов Черкизовского рынка, где реализовывалась контрабанда, ввезенная на территорию РФ. В СКП РФ заявляли о том, что арендные платежи поступали на расчетные счета института, минуя федеральный бюджет. При этом вузу принадлежало около 80% земли, на которой находился Черкизовский рынок.