ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 17:19

Глава ФССП: списывать средства должников с мобильных - нереально

Глава ФССП: списывать средства должников с мобильных - нереально
Глава ФССП сообщил, что списание средств должников со счетов мобильных телефонов в широкой практике применяться не будет

Должники вскоре смогут оплачивать задолженности до 15 тыс руб при помощи SMS-сообщений, и в ряде регионов это уже практикуется. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.

По его словам, для этого осталось решить только технические вопросы. "Для проработки этого вопроса и схемы уже создана рабочая группа, в которую входят три основных мобильных оператора", — отметил он.

Как сказал А. Парфенчиков, "надо решить, как создать удобную и дешевую схему. Мобильные операторы — это не банки". "Я думаю, это вопрос ближайшего времени", — отметил он.

А. Парфенчиков сообщил, что способ оплаты задолженности через SMS-сообщения применяется во многих европейских странах. "Я посчитал возможным, чтобы на территориальном уровне в регионах отрабатывались эти схемы. Пилотная зона работает в Краснодарском крае. Но там предложена дорогая и сложная схема", — сказал он.

Кроме того, глава ФССП сообщил, что списание средств должников со счетов мобильных телефонов в широкой практике применяться не будет.

"Такой процесс весьма непрост, поскольку в данном случае деньги находятся не у должника, а в распоряжении третьего лица — оператора сотовой связи, поэтому для снятия средств необходимо дополнительное судебное решение", — отметил он.

Однако он не исключил, что в некоторых случаях эта мера будет применяться. "Возможно, в редких случаях, когда речь будет идти о небольшой сумме, подобная процедура и будет применяться, но использовать ее в широкой практике — нереально и не цивилизованно", — убежден А. Парфенчиков.

"Есть гораздо более эффективные процедуры — к примеру, административный штраф", — заключил он.