ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 20:45

Спикер Миронов больше не сможет влиять на утверждение сенаторов

Спикер Миронов больше не сможет влиять на утверждение сенаторов
Спикера СФ С.Миронова избавляют от процедур по подтверждению полномочий новых сенаторов Фотоо с сайта www.mironov.ru

В Государственную Думу внесен проект федерального закона, касающийся "порядка начала исполнения полномочий" вновь избранным (назначенным) члена Совета Федерации.

Авторами законопроекта № 445047-5 О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" выступили руководители думского Комитетапо конституционному законодательсту и госстроительству А. Москалец и В. Плигин.

Как говорится в пояснительнойзапике к законопроектиу, концепция Федерального закона от 14 февраля 2009 года № 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", который вступает в силу с 1 января 2011 года, направлена на упрощение процедуры установления даты начала полномочий и даты начала исполнения полномочий нового члена Совета Федерации. Согласно этому Федеральному закону полномочия нового члена Совета Федерации начинаются со дня его избрания (назначения) соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а приступить к осуществлению своих полномочий он сможет только со дня подтверждения получения Советом Федерации документов, подтверждающих, что вновь избранный член Совета Федерации предпринял необходимые меры по отказу от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария.

Предлагается сократить период времени от момента наделения полномочиями нового члена Совета Федерации до дня, когда он сможет приступить к осуществлению своих полномочий. С этой целью предлагается установить, что днем начала исполнения полномочий парламентария является 10-й день со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) соответствующим органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Подобный подход представляется вполне обоснованным, поскольку решение о начале полномочий принимает соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а вопрос о начале исполнения полномочий вновь избранного (назначенного) члена Совета Федерации в связи с представлением им необходимых документов является техническим и не требует специальных процедур, отмечают авторы законопроекта.

Изменения в закон связывают с тем, что руководство палаты затягивало назначение неугодных ему кандидатов, а после отказывало в утверждении. К примеру, девять месяцев палата не утверждала карельского политика Девлетхана Алиханова. Единороссы обвинили Миронова в желании отомстить Алиханову за то, что тот снялся с выборов мэра Петрозаводска летом 2009 г., вследствие чего их выиграл единоросс, председатель заксобрания Карелии Николай Левин. Зато избранную брянскими депутатами 30 сентября соратницу Миронова Людмилу Нарусову утвердили в Совете Федерации уже 13 октября.