ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 19:49

Крашенинников предложил ввести штрафы за "спрятанных" детей

Крашенинников предложил ввести штрафы за "спрятанных" детей
После развода об интересах детей нередко забывают

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за похищение одним из родителей несовершеннолетних детей в ходе бракоразводных и других судебных споров.

Соответствующие изменения предлагается внести в ряд действующих законов, в том числе Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК РФ).

В частности, статья 152 ГПК РФ дополняется положением, закрепляющим обязанность суда устанавливать место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период спора о детях, сообщил журналистам один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

В свою очередь, поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) предлагается установить ответственность для родителей, а также других близких родственников или законных представителей интересов ребенка за нарушение прав и интересов детей в виде штрафа от 2 тыс. до 3 тыс. руб. "Речь идет о случаях, связанных с лишением детей общения с родителями либо иными близкими родственниками, намеренном сокрытии места нахождения ребенка и другом воспрепятствовании осуществлению родителем прав на воспитание своих детей, защиту их прав и интересов", — пояснил Крашенинников.

Он также выразил надежду, что с принятием законопроекта скандальных историй, связанных со спорами родителей вокруг детей, станет гораздо меньше, а права самих детей будут более надежно защищены.

На данный момент проблема, судя по всему стоит очень остро. Как писало "Право.Ru", недавно детский омбудсмен Павел Астахов обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой защитить имущественные и личные права детей, проживающих после развода родителей с одним из них. "Проблема наилучшего обеспечения прав детей после развода родителей не теряет своей актуальности и далека от разрешения. Особенно остро стоят вопросы о соблюдении права ребенка на пользование жилым помещением, а также об определении порядка общения с отдельно проживающим родителем", — говорилось в обращении Астахова.