ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 18:46

Глава ГИБДД: "Каждый 5-й гаишник России лишится работы"

Глава ГИБДД: "Каждый 5-й гаишник России лишится работы"
ГИБДД в рамках реформы МВД ожидает сокращение около 20% своих сотрудников, сообщил начальник Госавтоинспекции Виктор Кирьянов Фото с сайта www.gibdd.ru

ГИБДД в рамках реформы МВД ожидает сокращение около 20% своих сотрудников, сообщил начальник Госавтоинспекции Виктор Кирьянов.

"Процентов 20, наверное, будут сокращены (в ГИБДД)", — сказал сегодня Кирьянов журналистам в Петербурге, где он принимает участие в Третьем международном конгрессе "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни".

Он выразил надежду на то, что сокращение сотрудников ГИБДД будет незаметно для водителей, но в то же время признал, что определенные проблемы в связи с этим могут возникнуть.

В будущем количество сотрудников ДПС на дорогах удастся снизить без ущерба для безопасности движения, полагает Кирьянов.

Говоря о реформе всей системы МВД в целом, он отметил, что она, безусловно, необходима, но затруднился сказать, как она повлияет на ГИБДД.

По мнению Кирьянова, основным направлением в ходе реформы должно стать увеличение помощи участникам дорожного движения со стороны ГИБДД, но в то же время сохранение контроля за дисциплиной на дорогах.

К массовому сокращению своих рядов готовится и столичное ГУВД. К Новому году только подразделения столичной милиции планируется сократить на 2,5 тысячи сотрудников. Напомним, что в декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. До 1 января 2012 года количество сотрудников МВД планировалось сократить на 20%. — В этом году плановое сокращение коснется 12% милиционеров в Москвы, в следующем году будут сокращены еще столько же, — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков. — В первую очередь исчезнут неукомплектованные должности, сотрудники предпенсионного возраста не прошедшие аттестацию, нарушители дисциплины.