ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 11:22

Судья назначил матери 2 малышей колонию за 21 тыс. С ним разберутся

Судья назначил матери 2 малышей колонию за 21 тыс. С ним разберутся
Мать двух детей упала на колени: "Пощадите, у меня же дети маленькие, дочке всего 11 месяцев, с кем же они останутся!" фото www.zelao.ru

В августе нынешнего года Кропоткинский городской суд Краснодарского края приговорил 34-летнюю Наталью Тыдневу к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок молодая гражданка получила за служебный подлог и присвоение 21 тысячи рублей 43 копеек, пишет "Российская газета".

Наталья Тыднева работала в финансово-экономическом отделе воинской части. В ее служебные обязанности входило оформление депонентских карточек военнослужащих с последующими выплатами по ним и допустила финансовые нарушения. Они вскрылись прошлой осенью, когда Наталья находилась в декретном отпуске. Как только служивший в этой же части муж узнал об этом, тут же погасил инкриминируемую супруге недостачу. Однако спустя полгода военный прокурор Армавирского гарнизона настоял на возбуждении уголовного дела..

Заметим, в деле Тыдневой разбирался военный следователь, военный прокурор поддерживал обвинение, но рассматривалось оно в гражданском суде, ибо Наталья Тыднева была вольнонаемным работником.

Судья Кропоткинского городского суда Сергей Жалыбин рассматривал его в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Такой порядок применяется с согласия подсудимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном. В деле имелись документы, подтверждающие, что инкриминируемая растрата — вся до копейки — погашена задолго до возбуждения уголовного дела.

Но, несмотря на это, обвинение попросило назначить подсудимой наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, и суд с ним согласился. Когда на запястьяx Тыдневой захлопнулись наручники, она упала на колени: "Пощадите, у меня же дети маленькие, дочке всего 11 месяцев, с кем же они останутся!" Но ей лишь позволили сделать один звонок мужу, ждавшему ее с малышами у здания суда.

Наталья Тыднева подала кассационную жалобу. Кроме того, такую же жалобу подал и представитель воинской части, указавший, что осужденная ущерб возместила, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Только вот судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда под председательством Андрея Коннова снова признала приговор законным и обоснованным, оставив его без изменения.

Для отбывания наказания Наталью Тыдневу отправили в женскую исправительную колонию, расположенную в поселке Двух братском Усть-Лабинского района. Она находилась еще на карантине, но начальник колонии в порядке исключения распорядился привести осужденную в комнату свиданий. И вот конвоиры привели худенькую молодую женщину с темными кругами под глазами.

Успокоившись и вытерев слезы, Тыднева пояснила, что признала свою вину ради того,чтобы остаться с детьми. А вся ее вина состоит в том, что внесла исправления в финансовые документы, "потому что цифры не бились".

- Думаю, что ошибка была в компьютерной программе, а от меня начальство требовало, чтобы все "цифры бились", вот я их и подогнала. Теперь, конечно, кусаю локотки, но поздно, корыстного умысла, поверьте, не было.

Надзорную жалобу осужденной Тыдневой журналистка лично отвезла в президиум Краснодарского краевого суда, после чего ее уголовное дело тут же затребовали для пересмотра.

Спрашивается, отчего так жестко с Натальей Тыдневой обошлась военная прокуратура? И тут выясняются любопытные вещи. К тому времени, когда на нее завели уголовное дело, ее муж подполковник Тыднев сам уже почти год ходил "под статьей". Его дело закрыли "в силу малозначительности и отсутствия общественно-опасных последствий" с признанием за подследственным права на реабилитацию, а вот уголовное преследование супруги закончилось обвинительным приговором.

Подполковник так и говорит: "Жена расплатилась за меня".

- В 32 года после трехгодичной командировки в Чеченскую Республику,- рассказывает он, — где служил на границе с Грузией, я получил звание подполковника и был назначен начальником автомобильной службы войсковой части. Но в управлении на этом месте, судя по всему, хотели видеть другого человека, и у меня началась полоса неприятностей. Сначала вменили в вину стычку с контрактником, и я получил полгода ограничения по службе. На мою должность тут же назначили другого человека, а мне предложили уволиться, не дождавшись получения квартиры и пенсии. После того, как отказался писать рапорт, появилось другое уголовное дело. Оно тянулось больше года, а когда стало понятно, что его закроют, возбудили дело в отношении жены, хотя в нем не было потерпевших и войсковая часть не предъявляла никаких претензий… Все ясно как днем, Наташа за меня расплачивается.

В Азово-Черноморском пограничном управлении ФСБ России, в чьем подчинении находится воинская часть, где служит подполковник Тыднев и трудилась в качестве гражданского персонала его супруга, хотя и соглашаются, что женщина получила незаслуженно суровое наказание, но не склонны связывать это с проблемами мужа. Впрочем, руководитель пресс-службы управления Владислав Казлитин подтвердит, что Тыдневу действительно предложили уволиться, однако он отказывается писать рапорт.

История молодой женщины, отправленной по этапу за 20-тысячную растрату, вызвала на Кубани большой общественный резонанс. По мнению Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Александра Козицкого, вынесенный Тыдневой приговор не только идет вразрез усилиям государства по гуманизации уголовного законодательства и судопроизводства, но и противоречит человеческому отношению к морали.

Не согласился с вынесенным приговором и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

- Изучив материалы уголовного дела в отношении Натальи Николаевны Тыдневой, я пришел к выводу, что назначенное ей наказание несправедливо по своей сути, — пояснил он свою позицию. — Ведь в соответствии с уголовным законом назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного. Кроме того, суды должны обязательно учитывать влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, что было просто проигнорировано… Все это дало основание выйти в суд с надзорным представлением.

Президиум Краснодарского краевого суда в конце минувшей недели отменил приговор Кропоткинского городского суда и кассационное определение краевой коллегии по уголовным делам, оставившей его в силе. Новым судебным вердиктом Наталье Тыдневой назначено два года условно с испытательным сроком в один год. В минувшую пятницу Тыднева вернулась к детям, которых не видела свыше двух с половиной месяцев. Без нее сын Никита пошел в первый класс, а маленькая Настенька сделала первые шаги.

Руководство краевого суда заверило, что эта история станет предметом детального разбирательства.

Самарский областной суд 3 сентября смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, осужденной на три года лишения свободы за мошенничество. Суд постановил отсрочить исполнение приговора до достижения ее младшей дочерью, которой сейчас два года, 14-летнего возраста, сообщили в облсуде по итогам рассмотрения кассационной жалобы на приговор. О смягчении наказания в своей жалобе просила защита многодетной матери. На заседании об отсрочке наказания на 12 лет ходатайствовала и прокуратура. Представители потерпевшей стороны — страховой компании "Оранта" — не настаивали на реальном сроке заключения для Кругловой. В середине июля Центральный районный суд Тольятти приговорил беременную мать четверых детей к трем годам колонии общего режима, признав ее виновной в хищении 16 миллионов рублей у одного из филиалов "Оранты".