ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 17:30

Суд отсрочил приговор беременной матери 4 детей на 12 лет

Суд отсрочил приговор беременной матери 4 детей на 12 лет
Самарский областной суд сегодня смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой Фото Право.Ru

Самарский областной суд сегодня смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, осужденной на три года лишения свободы за мошенничество.

Суд постановил отсрочить исполнение приговора до достижения ее младшей дочерью, которой сейчас два года, 14-летнего возраста, сообщили в облсуде по итогам рассмотрения кассационной жалобы на приговор. Сегодня Юлия Круглова будет отпущена на свободу.

О смягчении наказания в своей жалобе просила защита многодетной матери. На сегодняшнем заседании об отсрочке наказания на 12 лет ходатайствовала и прокуратура. Представители потерпевшей стороны — страховой компании "Оранта" — не настаивали на реальном сроке заключения для Кругловой.

В середине июля Центральный районный суд Тольятти приговорил беременную мать четверых детей к трем годам колонии общего режима, признав ее виновной в хищении 16 миллионов рублей у одного из филиалов "Оранты".

В августе Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с заявлением в связи с решением тольяттинского суда, который приговорил за экономическое преступление беременную многодетную мать четырех детей к реальному сроку заключения. В заявлении омбудсмена говорится, что 19 июля Центральный суд Тольятти приговорил беременную Юлию Круглову по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ к 3 годам колонии общего режима. "Мной принято решение взять под личный контроль судьбу Ю. Кругловой и ее детей. Считаю, что судьей, при вынесении приговора по делу Ю. Кругловой — матери четверых детей, беременной пятым ребенком, не использованы в полной мере все законные возможности для вынесения гуманного приговора, не учтены все смягчающие вину обстоятельства, не применена возможность отсрочки исполнения наказания и назначена крайне жестокая мера наказания", — говорится в сообщении. По словам Астахова, "судебное решение выглядит, по меньшей мере, странно и абсолютно негуманно". "Судья вынесла решение об оставлении 4-х малолетних детей Кругловых на попечении их пенсионера-отца и бабушки 79-ти лет. Очевидно, что такое судебное решение может самым негативным образом отразиться на судьбе четверых детей семьи Кругловых и их еще не родившегося малыша", — отмечается в пресс-релизе.