ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 19:44

Прокуратура согласна на условный срок многодетной матери, беременной на 7 месяце

Прокуратура согласна на условный срок многодетной матери, беременной на 7 месяце
Адвокаты Юлии Кругловой, матери четверых детей, которая находится на седьмом месяце беременности, намерены сегодня обжаловать вынесенный ей суровый приговор

Адвокаты Юлии Кругловой, матери четверых детей, которая находится на седьмом месяце беременности, намерены сегодня обжаловать вынесенный тольяттинским судом приговор в 3 года лишения свободы за экономические преступления.

Защита надеется, что приговор удастся обжаловать до наступления родов. Состояние самой Кругловой по-прежнему вызывает опасения, рассказала "Эхо Москвы" юрист Светлана Бахмина.

В то же время прокуратура согласна заменить реальный срок условным, однако представители потерпевшей стороны по-прежнему настаивают на 7 — летнем сроке заключения.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с заявлением в связи с решением тольяттинского суда, который приговорил за экономическое преступление беременную многодетную мать четырех детей к реальному сроку заключения. В заявлении омбудсмена говорится, что 19 июля Центральный суд Тольятти приговорил беременную Юлию Круглову по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ к 3 годам колонии общего режима. "Мной принято решение взять под личный контроль судьбу Ю. Кругловой и ее детей. Считаю, что судьей, при вынесении приговора по делу Ю. Кругловой — матери четверых детей, беременной пятым ребенком, не использованы в полной мере все законные возможности для вынесения гуманного приговора, не учтены все смягчающие вину обстоятельства, не применена возможность отсрочки исполнения наказания и назначена крайне жестокая мера наказания", — говорится в сообщении. По словам Астахова, "судебное решение выглядит, по меньшей мере, странно и абсолютно негуманно".