ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 17:30

Дистанционное правосудие: как проходил в Омске первый в РФ арбитражный процесс по видеосвязи

Дистанционное правосудие: как проходил в Омске первый в РФ арбитражный процесс по видеосвязи
Сегодня впервые в России состоялось судебное заседание, в котором заявитель участвовал в процессе с помощью видеоконференции

Сегодня впервые в России состоялось арбитражное судебное заседание, в котором заявитель участвовал в процессе с помощью видеоконференции. Сеанс связи был организован между арбитражными судами двух регионов – Омской области, где рассматривается дело о банкротстве ОАО "Строительно-производственная компания "Омскагропромстрой-3", и Ханты-Мансийского автономного округа, где находится один из его кредиторов – ОАО "Югорская территориальная энергетическая компания". Об этом специально для "Право.Ru" передает из Омска журналист Аскер Абишов.

Дело зарегистрировано под номером А46-11796/2009.

Возможность использования в ходе судебного заседания видеоконференц-связи появилась после того, как сегодня вступили в силу соответствующие поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. И сегодня же эти действие этой законодательной новеллы можно было наблюдать в реальности.

Рассмотрение дела началось в Омске в 8.25 по московскому времени – всего лишь с пятиминутным опозданием. Председательствующий, судья Арбитражного суда Омской области Константин Храмцов объявил о составе суда и, как обычно, разъяснил права участвующим в деле лицам. Должник был извещен, но в процесс не явился. По другую сторону экрана в заседании участвовали судья Арбитражного суда ХМАО Юрий Южаков и Юлия Лобащук – представитель "Югорской территориальной энергетической компании", которая 24 августа 2010 года обратилась в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов ОАО "Строительно-производственная компания "Омскагропромстрой-3", а также заявило ходатайство по обеспечению участия в деле посредством видеконференц-связи. Резон заявителя очевиден, поскольку и временные, и материальные затраты в этом случае существенно меньше, чем если бы его представитель должен был отправиться в командировку в Омск.

Судья Храмцов попросил представителя кредитора пояснить требования. Лобащук сообщила, что "Омскагропромстрой-3", согласно судебному решению от 23 декабря 2009 года, должен был погасить задолженность перед ее компанией в размере 773 674 рубля 41 коп. с учетом пени. "Югорская территориальная энергетическая компания" обратилась в службу судебных приставов, но, как выяснилось, в отношении должника уже было начато конкурсное производство. В связи с этим она была вынуждена обратиться в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Во время видеоконференц-связи часто бывает, что аудио-сигнал опережает видео, но в данном случае качество как картинки, так звука было весьма достойным. Удалось апробировать и передачу документов. Судья Храмцов спросил у представителя кредитора, был ли приложен расчет пени к делу о банкротстве. Юлия Лобащук пояснила, что расчет был приложен только к исковому заявлению, но добавила, что документ у нее с собой и она может его передать. Что тут же и было сделано.

Пока документ сканировался и пересылался, судья в Омске поинтересовался у кредитора в Ханты-Мансийске: "Известны ли вам сроки предъявления требований кредитора?". "Да, известны, – ответила Лобащук. – Но только от приставов мы узнали, что это предприятие находится в стадии банкротства, поэтому немного опоздали с заявлением".

Однако этого аргумента во внимание суд не принял. "Установить требование ОАО "Югорская территориальная энергетическая компания" к ОАО "Омскагропромстрой-3" в сумме 754 213 рублей 88 коп. как требование, заявленное после закрытия реестра кредиторов должника, – огласил судья Храмцов решение суда. – Во включении требования "Югорская территориальная энергетическая компания" в сумме 754 213 рублей 88 коп. в реестр требований кредиторов "Омскагропромстрой-3"  отказать. Производство по требованию в остальной части прекратить".

В общей сложности судебное заседание заняло чуть более получаса. Напоследок судья Константин Храмцов поблагодарил Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа за организацию видеоконференц-связи. Судья Юрий Южаков в свою очередь объявил судебное заседание завершенным.

Первый опыт использования видеоконференций для проведения судебных заседаний оказался успешным. По мере расширения этой практики она должна способствовать сокращению сроков рассмотрения дел, которые часто затягиваются из-за сложностей с обеспечением личного присутствия представителей истца и ответчика. Поэтому заявление Арбитражного суда Омской области, в котором говорится, что использование видеоконференций является "важным этапом в комплексе мер, принимаемых в системе арбитражных судов для обеспечения открытости, доступности и прозрачности правосудия по хозяйственным спорам", совсем не выглядит преувеличением.