ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 15:39

В Москве судят милиционеров, задержавших племянника сенатора РФ

В Москве судят милиционеров, задержавших племянника сенатора РФ
По мнению адвокатов сотрудников ОВД "Митино", Алексей Виноградов пытался остановить угрожавшего посетителям кафе Аслаханова Фото с сайта www.mr7.ru

Сегодня в Тушинском районном суде Москвы началось рассмотрение дела в отношении милиционеров ОВД муниципального района Митино. Сотрудников внутренних дел обвиняют в превышении должностных полномочий при задержании лиц, затеявших драку в одном из московских кафе с участием племянника члена Совета Федерации в январе 2009 года, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Прокурором было зачитано обвинительное заключение, согласно которому четверо сотрудников ОВД "Митино" Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов в ночь с 23 на 24 января 2009 года вместе с двумя нарядами ППС задержали четырех участников драки возле ресторана "Оскар" на улице Барышиха, 44. В том числе затеявшего драку оперативника угрозыска УВД Северо-западного округа Москвы Мансура Аслаханова, который также является племянником сенатора от Томской области Асланбека Аслаханова.

По мнению прокурора, фигуранты дела нарушили закон "О милиции", запрещающий применять пытки и насилие.

Драка, по данным следствия, разгорелась около 3 часов ночи 24 января 2009 года между выходцами из Армении и Чечни. В это время в кафе отдыхал сотрудник ОВД "Митино" Алексей Виноградов, который находился не при исполнении служебных обязанностей.

По словам адвокатов обвиняемых, пьяный Мансур Аслаханов начал угрожать пистолетом посетителям кафе. Алексей Виноградов попытался утихомирить разошедшегося племенника сенатора. Но у него ничего не вышло, поэтому сотрудникам ресторана "Оскар" пришлось вызвать милицию.

Прибывшие на место происшествия наряды ППС задержали 4 самых активных участников драки. Их доставили в ОВД "Митино".

В настоящее время Мансур Аслаханов и еще трое задержанных проходят по делу как потерпевшие. Они заявили, что их пытали, избивали кулаками и дубинками. Также зачинщики драки пожаловались, что при задержании на них надели наручники.

Второй эпизод, в котором обвиняются четверо сотрудников ОВД "Митино" произошел буквально через час после задержания Аслаханова.

В ОВД позвонили и сообщили, что неизвестные избили в подземном переходе человека.

Наряд милиции прибыл по указанному адресу на Пятницкое шоссе, где сотрудники ОВД задержали четверых молодых людей, которых, по версии следствия, также избили.

Сотрудников ОВД "Митино" обвиняют по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, Алексею Виноградову вменяется ст. 116 УК РФ (побои), а также подстрекательство обвиняемых к превышению должностных полномочий.

Все четверо фигурантов полностью отрицают свою вину. При этом адвокаты милиционеров ссылаются на то, что нарушения закона "О милиции" не было, поскольку сотрудники ОВД вынуждены были "применить силу". Также, по словам адвокатов стражей порядка, обвинение не конкретизировано в отношении каждого из милиционеров.

По мнению адвоката милиционера Алексея Виноградова, его подзащитный, находящийся не при исполнении, пытался предотвратить массовую драку. При этом другого сотрудника ОВД "Митино" — Юрия Уварова во время задержания ударили по голове, в результате чего он попал в больницу с сотрясением мозга. Защита также обратила внимание на то, что к ресторану "Оскар" прибыли 12 милиционеров (они же производили задержание). Однако обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено только четырем.

Кроме того, говорят адвокаты сотрудников милиции, затеявшие драку в кафе "Оскар" (в частности, племенник сенатора Асланбека Аслаханова), не привлечены к уголовной ответственности.

Следующее заседание суда назначено на 26 ноября.

С 20 мая по 5 июня 2009 года Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов содержались под стражей. 3 июня 2009 года Мосгорсуд отменил постановление об аресте милиционеров, изменив меру пресечения на подписку о невыезде.