ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 15:18

Преподавателя журфака судят за протесты против центров "Э" МВД

Преподавателя журфака судят за протесты против центров "Э" МВД
Кандидата филологических наук судят за раздачу листовок, в которых содержались публичные призывы к экстремизму Фото Право.Ru

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении старшего преподавателя института филологии и журналистики Тюменского государственного университета, обвиняемого в экстремизме.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении старшего преподавателя института филологии и журналистики Тюменского государственного университета кандидата филологических наук 29-летнего Андрея Кутузова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следствием установлено, что 30 октября 2009 года он организовал в Тюмени митинг с целью выражения протеста против деятельности центров "Э" Департамента по противодействию экстремизма МВД России и требований о закрытии и расформировании указанных центров. В ходе митинга Кутузов раздал нескольким гражданам листовки, в которых содержались публичные призывы к экстремизму, а именно, к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области.

Расследованием уголовного дела занималось следственное отделение регионального управления ФСБ России по Тюменской области. В ходе его проведения следователь направил в адрес ректора Тюменского государственного университета представление с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены мировому судье Центрального округа Тюмени для рассмотрения по существу.