ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 14:48

Сокращением ГУВД Москвы занимается давно уволенный генерал

Сокращением ГУВД Москвы занимается давно уволенный генерал
Офицер столичной милиций выбросился с 8 этажа, не пережив увольнения Фото с сайта www.krasrab.net

Получив уведомление об увольнении, в четверг московский милиционер выбросился с восьмого этажа дома на востоке столицы. В профсоюзе московских милиционеров в гибели сотрудника винят главного кадровика московского ГУВД Владимира Чугунова. Как выяснилось, уволившийся по собственному желанию 2,5 месяца назад генерал до сих пор "в строю". Более того, именно ему, без пяти минут пенсионеру, поручена сложнейшая задача по сокращению московской милиции.

Главный кадровик столичного ГУВД Владимир Чугунов уже более 2,5 месяцев не может покинуть свой пост, несмотря на то что рапорт о его увольнении удовлетворен еще в августе. Поэтому ему приходится проводить сложнейшую задачу по сокращению рядов московской милиции. Чугунов считается фигурой из окружения экс-начальника ГУВД Владимира Пронина. С именем Чугунова связывали все проблемы с "нездоровыми кадрами" московской милиции. Например, он ответствен за повышение до начальника ОВД милиционера-убийцы Дениса Евсюкова.

"Чугунов занимает генеральскую должность, назначение на которую производит президент России, — рассказал источник в московском ГУВД. — Видимо, никак не могут найти ему замену и поэтому не спешат и окончательно увольнять. Пока указа об увольнении главного кадровика не будет, он продолжит исполнять свои обязанности".

Этим обстоятельством недовольны в профсоюзе столичных милиционеров, обвиняя засидевшегося кадровика в непродуманном проведении сокращений. "Кадрам, которые до сих пор курирует Чугунов, ждущий указа президента о своей отставке, его люди толком ничего не объясняют. Дают уведомления о сокращении и говорят: сами ищите себе места. Иногда предлагают список якобы вакантных должностей, но когда сотрудник туда идет, ему говорят: все занято, ищи в другом месте", — говорится на профсоюзном сайте.

Профсоюзу даже пришлось разработать памятку увольняемым милиционерам, в которой на 72 страницах разъясняется, как себя правильно вести при сокращении, какие права есть у сотрудников и другие полезные советы. Памятка уже распространена среди сотрудников.

Сокращения в московской милиции уже обернулись первой серьезной трагедией. По данным профсоюза, 11 ноября 30-летний старший лейтенант милиции Андриевский, служивший инспектором 10-го отдела Центра охраны объектов органов государственной власти и правительственных учреждений Москвы, выбросился с восьмого этажа, не пережив увольнение.

По словам коллег погибшего, причина для того, чтобы свести счеты с жизнью, у него была: при увольнении старлею предложили семь должностей, но все они оказались также сокращены. При этом офицеру совсем немного оставалось до выслуги пенсии. Более того, за погибшим остался числиться крупный кредит, который теперь предстоит выплачивать его беременной жене. В семье погибшего уже есть один маленький ребенок.

В ГУВД своя версия случившегося. Источник в правоохранительных органах уже назвал трагедию "несчастным случаем", по поводу которого проводится служебная проверка.

В ходе реформы МВД из московской милиции будут уволены 22 тысячи сотрудников. 10 тысяч покинут ряды в этом году, еще 12 тысяч — в 2011-м. Руководство ГУВД обещает предлагать каждому увольняемому вакантные места в других подразделениях.

Согласно приказу от 28 октября начальника столичного ГУВД Владимира Колокольцева об организационно-штатных мероприятиях, в структуре ГУВД по г. Москве ликвидируются Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды и комбинат питания. Управление организации капитального строительства будет реорганизовано в 12-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения. Подразделение по обслуживанию дежурной части ГУВД понизят с роты до взвода.

"В соответствии с приказом начальника ГУВД в службах и подразделениях московской милиции сокращено 11 905 различных должностей, что соответствует примерно 12% от общего числа личного состава",- сообщил журналистам начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По его словам, сокращение носит плановый характер. Оно проводится во исполнение указа президента РФ Дмитрия Медведева N 1468 от 24 декабря 2009 года. Напомним, тогда президент приказал сократить до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел РФ на 20%, а также "рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет средств, высвобождаемых в результате сокращения их штатной численности".