ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 11:57

Москва: "рассматривавший" 11 дел в час судья уволился с сохранением льгот

Москва: "рассматривавший" 11 дел в час судья уволился с сохранением льгот
Проведенная в Савеловском суде проверка выявила факты "потокового" рассмотрения дел, когда даже не проводится судебное заседание

Как сообщалось ранее, громкий скандал разразился в московском судебном сообществе. Проведенная в Савеловском суде проверка выявила факты "потокового" рассмотрения дел, когда даже не проводится судебное заседание. По одной из версий, решения по таким делам принимались за деньги, пишут "Известия".

Вершина коррупционного айсберга показалась из-под воды по чистой случайности. Около трех месяцев назад председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой поступила жалоба от некоего гражданина, подписавшегося А. Медведев. Как следовало из письма, гражданин принимал долевое участие в строительстве жилого дома в Хорошевском районе. В Савеловский суд он обратился, чтобы оформить права собственности на квартиру — права дольщика подтверждает райсуд. Однако судья Алексей Иванов, к которому обратился Медведев, отказался принимать заявление и отправил мужчину в адвокатскую коллегию "Кельт", реклама которой висела на входе в суд.

В конторе же дольщика огорошили: цена вопроса — 100 тысяч рублей. По словам сотрудников "Кельта", сумма отправится к действующей судье Елене Клепиковой: 50 тысяч за "ускоренное рассмотрение" и еще 50 — за благополучный исход дела. Неправильно истолковав замешательство Медведева, собеседник тут же пояснил: волноваться не о чем, за плечами Клепиковой — более 500 таких дел, и ни одной жалобы.

Получив жалобу, в Савеловский суд в сентябре этого года выехала инспекция Мосгорсуда. Проверка вскрыла сотни фиктивных рассмотрений дел дольщиков. Судья Алексей Иванов, не захотевший принимать заявление Медведева, "рассмотрел" порядка 150 исков о признании прав собственности. Скорость работы судьи поражает воображение: 10-12 дел в день. Однажды Алексей Иванов осилил 11 дел за час. То есть по пять минут на дело. Да и то это была пустая формальность: решения были готовы заранее, а на заседаниях сидели одни и те же люди. Выяснилось, что по аналогичной схеме работали и коллеги Иванова — Елена Клепикова, Эдита Демидова, Ирина Юрова, Татьяна Адамова и Анастасия Миронова. То есть все судьи отдела по гражданским делам Савеловского райсуда, за исключением одного человека — Светланы Герасимовой. Еще в сентябре, когда учреждению грозили проверки, Елена Клепикова и Алексей Иванов уволились по собственному желанию, избежав лишнего позора и сохранив полагающиеся им пенсии и льготы.

Как заявили  в Мосгорсуде, целью проверки не было уличить судей в коррупции.

- Это не в нашей компетенции, — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. — Мы знаем факты, когда юридические фирмы берут деньги под взятки судьям, но данными о том, что конкретный служитель Фемиды взял взятку, мы не располагаем. Если у кого-то есть такие факты, мы призываем сообщать о них. Что касается четырех судей Савеловского суда, установлено, что они нарушали процессуальный закон, поставили рассмотрение дел на поток, зачастую даже не проводили судебных слушаний. За это мы просим квалификационную коллегию рассмотреть вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, в адвокатской коллегии "Кельт", куда судьи отправляли визитеров, назвали обвинения чушью.

- Мы к этому не причастны, — заявил председатель коллегии Сергей Кудряшев. — Мы сотрудничали с Савеловским судом, и реклама наша там висела среди десятков других реклам. Но к нам по таким делам не обращались, и гражданина Медведева мы не знаем. 50-60 тысяч рублей — это средний гонорар московского юриста, который помогает дольщику оформить жилье. Ни один судья за такую плату не будет рисковать.