ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 12:22

Глава одного из крупнейших предприятий Петербурга снова арестован

Глава одного из крупнейших предприятий Петербурга снова арестован
Главе одного из крупнейших городских оборонных предприятий Петербурга Михаилу Сапего предъявлено новое обвинение Фото с сайта www.rospres.com

В Санкт-Петербурге был вновь задержан, а затем и арестован председатель совета директоров одного из крупнейших городских оборонных предприятий, ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"", Михаил Сапего. Ему предъявлено новое обвинение — в организации мошенничества с 16-процентным пакетом акций предприятия, на который наложен арест. Сам топ-менеджер утверждает, что все действия, инкриминируемые ему следствием, на самом деле были совершены "за его спиной".

В первый раз Михаил Сапего был задержан 19 октября этого года по подозрению в причастности к хищению имущества ОАО "Арсенал" на сумму свыше 90 миллионов рублей. Октябрьский суд санкционировал его арест. Однако кассационная инстанция горсуда Петербурга, рассмотрев жалобу защиты, отменила его. Впрочем, не успел топ-менеджер 11 ноября покинуть стены следственного изолятора "Кресты", как вновь был задержан, но уже по новому подозрению.

На этот раз ему предъявлено обвинение в рамках дела о хищении 16-процентного пакета акций предприятия, которое было возбуждено еще в 2009 году в отношении гендиректора ООО "Арсенал-Финанс" Виталия Меньчика. По версии следствия, "Арсенал-Финанс", которым владели Михаил Сапего и Сергей Королев, заключил фиктивную сделку купли-продажи с юридической фирмой "Бизнес-Партнер" Олега Риферта (он тоже привлечен к уголовной ответственности). Следствие считает, что Михаил Сапего был организатором этого мошенничества. Позавчера топ-менеджер снова был арестован Октябрьским судом.

Адвокат Михаила Сапего Сергей Чесноков заявил, что его клиент не признает вины и утверждает, что все действия, которые ему инкриминирует следствие, были совершены за его спиной.

Тем временем в минувшую пятницу состоялся совет директоров предприятия. На нем в том числе рассматривался вопрос об удовлетворении требования второго крупнейшего акционера завода "Арсенал" Сергея Королева о проведении повторного внеочередного собрания акционеров с повесткой "переизбрание совета директоров". Олег Риферт, заместитель председателя совета директоров ОАО "МЗ "Арсенал"", сообщил, что совет был перенесен на понедельник.

Тем временем Сергей Королев сообщил в пятницу, что если до понедельника им не будет получен ответ о проведении собрания, то он подаст иск в арбитражный суд.

В случае если собрание акционеров будет назначено, у Сергея Королева будет возможность провести трех своих представителей в совет директоров, состоящий из семи человек, включая одного представителя государства, которое держит "золотую акцию" "Арсенала". В этом случае господин Королев получит возможность влиять на деятельность завода и принимаемые на нем решения. Впрочем, планам может помешать Михаил Сапего, который может проголосовать своим пакетом, оформив доверенность на кого-либо. Сергей Королев и Михаил Сапего владеют почти равными пакетами — 31,5% и 30,5% соответственно. Пакет компании "Бизнес-Партнер" (16,5%) арестован. Таким образом, решающую роль будет играть позиция государства, владеющего 7,8% завода. Ранее в Росимуществе заявляли, что ведомство "проводит проверку фактов незаконного отчуждения акций предприятия, по результатам которой Росимуществом будет определен порядок действий и соответствующая ситуации позиция".

Как сообщало "Право.ру", в октябре сотрудники следственного комитета РФ сняли Михаила Сапего с поезда "Петербург-Москва". Предпринимателю инкриминируется участие в мошенничестве с имуществом "Арсенала". А задержали его в рамках дела, возбужденного по заявлению экс-гендиректора ОАО "Арсенал" Фаига Аскерова. Как сообщили на предприятии, в столице Сапего должен был пройти переаттестацию в Роскосмосе на должность генерального конструктора КБ, которую он занимал с прошлого года, оставив пост генерального директора ОАО МЗ "Арсенал". На предприятии предполагают, что произошедшее имеет цель не допустить продления контракта с Сапего именно как с главным конструктором. Задержание Сапего стало уже пятым с начала года задержанием представителями СК менеджеров и сотрудников "Арсенала" и связанных с ним структур. Топ-менеджера задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупных размерах) УК РФ.