ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 19:05

Суд снял арест с обвиняемого в крупном мошенничестве главы завода "Арсенал"

Суд снял арест с обвиняемого в крупном мошенничестве главы завода "Арсенал"
Городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление Октябрьского районного суда об аресте председателя совета директоров ОАО МЗ "Арсенал" Михаила Сапего Фото с сайта www.rospres.com

Городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление Октябрьского районного суда об аресте председателя совета директоров ОАО МЗ "Арсенал" Михаила Сапего, сообщили в юридической службе предприятия.

По данным источников, кассационная инстанция вернула в район на повторное рассмотрение ходатайство следствия об избрании меры пресечения. Однако в зале суда Сапего — главу совета директоров предприятия и на момент ареста гендиректора и генерального конструктора ФГУП "КБ "Арсенал" — не освободили. На волю он выйдет после того, как в изоляторе получат соответствующие документы из суда.

18 октября сотрудники следственного комитета РФ сняли его с поезда "Петербург-Москва". Предпринимателю инкриминируется участие в мошенничестве с имуществом "Арсенала". А задержали его в рамках дела, возбужденного по заявлению экс-гендиректора ОАО "Арсенал" Фаига Аскерова.

Как сообщили на предприятии, в столице Сапего должен был пройти переаттестацию в Роскосмосе на должность генерального конструктора КБ, которую он занимал с прошлого года, оставив пост генерального директора ОАО МЗ "Арсенал". На предприятии предполагают, что произошедшее имеет цель не допустить продления контракта с Сапего именно как с главным конструктором.

Задержание Сапего стало уже пятым с начала года задержанием представителями СК менеджеров и сотрудников "Арсенала" и связанных с ним структур. Топ-менеджера задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159, часть 4 (мошенничество в особо крупных размерах) УК РФ.

21 октября Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство об аресте Сапего.

В начале октября сотрудники ГУ МВД по СЗФО, осуществляющие оперативное сопровождение дела, получили информацию о том, что Михаил Сапего находится за границей. 14 октября он был объявлен в международный розыск. Но еще до рассмотрения в суде ходатайства следствия о его заочном аресте оперативники установили, что разыскиваемый появился в Петербурге. Не исключено, что глава совета директоров "засветился" при покупке железнодорожных билетов. В ОАО  "Он ехал в командировку в Роскосмос, где должен был пройти аттестацию на должность главного конструктора предприятия",- рассказала заместитель генерального директора по корпоративно-правовым вопросам ОАО "МЗ "Арсенал"" Елена Юрина. ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"" более чем на 90% выполняет оборонный заказ, основное направление — космическая техника. Сергей Королев владеет 31,5% акций завода, Михаил Сапего — 30,5%, "Бизнес-Партнер" — 16,5%, государство — 7,8%.