ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 16:37

Мосгордума отменила льготы для академий и похоронных агентств

Мосгордума отменила льготы для академий и похоронных агентств
Российская академия наук, также, как и ряд других научных организаций, лишилась льгот по налогу на имуществ

Сегодня Мосгордума приняла закон об отмене с 1 января 2011 года налоговых льгот на имущество для ряда научных организаций, а также похоронных агентств и аэродромов.

Напомним, что 12 ноября пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы соответствующие поправки к городскому закону "О налоге на имущество организаций".

В частности, мэр Москвы предположил отменить налоговые льготы для Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств в отношении имущества, используемого в целях научной деятельности.

По словам и.о. главы столичного департамента экономической политики и развития Марины Оглоблиной, льготами для научных организаций в 2009 году воспользовалась 161 организация, при этом стоимость льготы составила 627 миллионов рублей. Аналогичная льгота на федеральном уровне была отменена еще в 2006 году.

"Стоит учесть, что в федеральном бюджете предусмотрены средства на компенсацию за уплату данного налога для перечисленных научных организаций", — отметила она.

Кроме того, в настоящее время в столице существует 17 специализированных служб по вопросам похоронного дела, стоимость льготы для которых составляет около 30 миллионов рублей, а стоимость льготы на имущество, входящего в состав аэродромов и аэровокзалов, оценивается в 80 миллионов рублей.

Ранее президент Российской академии наук Юрий Осипов заявил, что согласен с решением мэра Москвы отменить налоговые льготы на имущество для некоторых научный организаций.

Как писало ранее "Право.Ru", в пресс-службе мэрии говорят, что отмена налоговых преференций даст возможность сэкономить столичному бюджету боле 600 миллионов рублей. Кроме того, мэрия Москвы намерена увеличить в 3 раза налоговую ставку в отношении земельных участков, предоставляемых спортивным учреждениям.