ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 12:08

Матвиенко проиграла в Верховном суде РФ Чесменский дворец

Матвиенко проиграла в ВС РФ Чесменский дворец

Верховный суд РФ отклонил в среду кассационную жалобу петербургского губернатора Валентины Матвиенко, в которой Смольный оспаривал решение городского суда Санкт-Петербурга, запретившего возводить стометровую высотку перед Чесменским дворцом XVIII века — памятником федерального значения. Теперь это решение вступило в силу и может стать прецедентом для оспаривания по тем же основаниям самого скандального петербургского проекта — 403-метровой газпромовской башни "Охта-центр".

Верховный суд поддержал позицию активистов градозащитного движения, которые 1 октября добились в городском суде Петербурга отмены ряда норм двух ключевых законов Санкт-Петербурга, регулирующих застройку в историческом центре города и на прилегающих к нему территориях. Оппоненты Смольного доказали, что законы "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон…" и "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" были приняты в 2009 году с нарушением предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон с Росохранкультурой.

Эту позицию ранее поддержали представители Росохранкультуры, а также прокуратура Санкт-Петербурга, с выводами которой в ходе заседания Верховного суда согласилась и Генеральная прокуратура РФ. Аргументы представителей Смольного, утверждавших, что предусмотренная федеральным законодательством процедура согласования с Росохранкультурой изменений границ охранных зон не распространяется на стадию их принятия, Верховный суд не убедили.

Теперь питерские градозащитники получили возможность оспорить и другие несогласованные Росохранкультурой поправки, в первую очередь касающиеся самого скандального проекта последних лет — газпромовского небоскреба "Охта-центр". Росохранкультура согласовывала для этого места максимальную высоту застройки на уровне 40 метров, однако Смольный утвердил высотные параметры башни на уровне 403 м.

Слушание дела, в котором градозащитники требуют вернуть высотный регламент "Охта-центра" к согласованному Росохранкультурой варианту, городской суд Санкт-Петербурга начнет 22 ноября.

Как сообщало "Право.Ru", согласно концепции проекта "Охта центр", офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади комплекса. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% — бизнес-центры. На территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии, где будут экспонироваться артефакты, обнаруженные на Малой Охте и в других исторических частях Санкт-Петербурга и окрестностей. Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 млрд рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года правительство Петербурга своим постановлением разрешило отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты — 400-метрового небоскреба "Охта центра". Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.