ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 15:35

Обвиняемые в хищении 9,2 млн. у Гохрана утверждают, что их оправдал АГСМ

Руководители Гохрана утверждают, что их оправдал АГСМ
Чиновника Гохрана и коммерсанта обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении начальника Управления капитального строительства Гохрана РФ Игоря Широкова и исполнительного директора ООО "Новый дом ЛБ" Сергея Иванова, обвиняемых в хищении 9,2 миллиона рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Игоря Широкова и Сергея Иванова обвиняют по по ч.4 ст.159 (мошенничество). Кроме того, директор ООО "Новый дом ЛБ" обвиняется по п.б, ч.2 ст.174 УК РФ (отмывание денег).

В ходе судебного заседания было зачитано обвинительное заключение, согласно которому группой лиц по предварительному сговору путем мошенничества были похищены 9,2 миллиона рублей. Гособвинитель сообщила, что в 2006 году по госконтракту ООО "Новый дом ЛБ" должно было установить станцию нейтрализации, производящую очистку химически вредных стоков от обработки алмазов щелочью, стоимостью более 9 миллионов рублей. Однако компания-подрядчик установила менее дорогостоящее оборудование, а именно пластиковую емкость на сумму 87 тысяч рублей. При этом в документах было указано, что работы выполнены в полном объеме и дорогостоящее оборудование для очистки смонтировано и установлено.

Согласно обвинительному заключению, остальную сумму госконтракта исполнительный директор компании "Новый дом ЛБ" Сергей Иванов перечислил на счета несуществующих компаний. 

В ходе заседания адвокат Игоря Широкова Сергей Лашнев заявил, что в обвинении "нет сути", "не доказано, что подсудимые имели умысел на совершение преступления", также не доказано, что Широков вводил в заблуждение руководство Гохрана, якобы сфальсифицировав ряд документов о проведенных работах по установке станции нейтрализации. По его словам, Гохрану не было причинено ущерба. При этом сам Игорь Широков сказал, что не понимает сути обвинения, не признает свою вину и "не видит, в чем здесь зло".

Адвокат Сергея Иванова Евгений Тарасов добавил, что между компанией "Новый дом ЛБ" и Гохраном были гражданско-правовые отношения, согласно ст. 710 ГК РФ, что было установлено решение Арбитражного суда города Москвы. Гохрану не было причинено никакого ущерба. Кроме того, следственный комитет 6 раз отказывал Дорогомиловской прокуратуре в возбуждении уголовного дела и лишь столичная прокуратура смогла возбудить дело.

Представитель Гохрана (потерпевшей стороны) Владимир Чеканов также заявил, что Гохран не признает себя потерпевшим в данном деле, поскольку госучреждению не причинено никаких убытков. Напротив, осуществлена экономия бюджетных средств. Кроме того Чеканов добавил, что установка затратного и дорогого оборудования для очистки было нецелесообразно. "Оборудование для очистки, установленное компанией "Новый дом ЛБ", работает без перебоев уже 4 года", — сказал он. Представитель Гохрана также уточнил, что была установлена не только пластиковая емкость, но и различные "технологические новшества" для очистки и контроля химически вредных стоков. 

Чеканов пояснил суду, что Счетная палата РФ сочла замену предмета контракта неправомерной. В связи с этим руководитель Гохрана России Виктор Рыбкин обратился к компании "Новый дом ЛБ" с просьбой вернуть бюджетные средства, не потраченные на установку очистных сооружений, что и было сделано. Однако через некоторое время компания-подрядчик обратилась с иском в Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) с просьбой вернуть деньги, поскольку согласно закону нельзя менять договорную цену, если качество выполненных работ не уменьшается. Решением АСГМ, вступившим в законную силу, было установлено, что между Гохраном России и компанией "Новый дом ЛБ" согласно ст. 710 ГК РФ были гражданско-правовые отношения и все работы по установке очистных сооружений компания-подрядчик выполнила.

Исполнительный директор ООО "Новый дом ЛБ"  Сергей Иванов пояснил журналистам, что пластиковая емкость, которая составляет лишь часть конструкции, действительно стоит 87 тысяч рублей. Установка всего комплекса очистных сооружений обошлась примерно в полумиллион рублей.  Остальная сумма — это "экономия подрядчика", то есть его прибыль.

Игорь Широков пояснил журналистам, что начиная с 2006 года Гохран проводит обработку алмазов в небольших объемах, поэтому необходимости в установке дорогостоящего оборудования не было. Если раньше при обработке алмазов необходимо было утилизировать до 300 литров химических стоков в сутки (в том числе и щелочи), то в настоящее время используется лишь 20 литров в месяц

Напомним также, что 3 ноября дело было передано судье Людмиле Москаленко.