ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 19:07

Условия соглашений между банками и страховщиками хотят унифицировать

Соглашения между банками и страховщиками хотят унифицировать
Фото Право.Ru

Единые правила взаимодействия между кредитными и страховыми организациями могут появиться в России в ближайшее время. Общим правилам будет подчиняться и страхование рисков заемщиков при ипотечном кредитовании. Кроме того, у банков отнимут возможность затягивать процедуру проверки страховщика: теперь у кредитной организации должен быть закрытый перечень документов", которые должна предоставить страховая компания, а банк в свою очередь должен в течение 60 рабочих дней рассмотреть эти документы.

ФАС России подготовила и 15 ноября 2010 года внесла в Правительство РФ проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями". Документ согласован с Центральным банком РФ, Минэкономразвития РФ, Минфином РФ.

Проект постановления  предусматривает распространение Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, на взаимодействие банков и страховщиков при страховании рисков заемщиков в рамках реализации программ ипотечного кредитования.

Кроме того, документ лишает банки возможности уклоняться и затягивать рассмотрение документов, подданных страховой компанией для проверки ее соответствия требованиям. Если проект постановления будет принят, то банки обязаны будут иметь "закрытый перечень документов", которые должна предоставить страховая компания. А также кредитная организация будет обязана в течение 60 рабочих дней рассмотреть эти документы.  А после, в течение 10 дней, банк должен будет направить страховой организации мотивированный ответ о ее соответствии или несоответствии требованиям.

Проект постановления дополняет перечень недопустимых условий соглашения. Документ запрещает обязывать страховщика размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги кредитной организации, поддерживать остатки средств на счетах и обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере.

ФАС России полагает, что принятие данного проекта создаст условия для развития конкуренции на рынке банковских и страховых услуг.