ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 13:33

Генпрокуратура опровергла информацию об экстрадиции "Тюрика"

Генпрокуратура опровергла информацию об экстрадиции "Тюрика"
По данным источников в правоохранительных органах, Генпрокуратура приняла решение об экстрадиции "Тюрика" Фото Право.Ru

Сегодня утром некоторые СМИ сообщили о том, что Генпрокуратура РФ приняла решение об экстрадиции по запросу судебных властей Испании  "вора в законе" Владимира Тюрина (Тюрик).

По данным МВД РФ, Тюрин возглавляет организованное преступное сообщество, которое в 90-х годах осуществляло криминальный контроль над предприятиями алюминиевого промышленного комплекса Братска. В 1998 году в разгар так называемых алюминиевых криминальных войн, опасаясь за свою жизнь, Тюрин перебрался на постоянное место жительства в Испанию, откуда и руководил своей группировкой.

Как писало "Право.Ru", "Тюрика" задержали оперативники ФСБ на Новом Арбате в столичном ресторане "Купол" 2 ноября. Позже он был арестован по решению суда. Арест производился по запросу властей Испании, который был направлен в Генпрокуратуру России. Тюрину заочно предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и отмывании денег, полученных преступным путем.

По этому уголовному делу в Испании уже осуждено несколько российских криминальных "авторитетов", в их числе "вор в законе" Захарий Калашов (Шакро молодой), который был приговорен по аналогичному обвинению к 7,5 годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере 20 млн евро.

По данным источников в правоохранительных органах, в последнее время Тюрин пытался активно влиять на криминогенную ситуацию в Иркутской области и Петербурге.

Ссылаясь на конфиденциальные источники в правоохранительных органах, сегодня утром сообщалось о том, что постановление об экстрадиции Тюрина в Испанию подписал один из заместителей генпрокурора России.

Однако сегодня днем Генпрокуратура опровергла эту информацию. Официальный  представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что информация об экстрадиции Тюрина "не соответствует действительности".