ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 14:42

За покушение на жизнь адвоката назначено 7 лет строгого режима

За покушение на жизнь адвоката назначено 7 лет строгого режима
Фото Право.Ru

Центральный районный суд города Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении 26-летнего Леонида Аксакова, который покушался на жизнь женщины — адвоката.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Челябинской области, суд установил, что 26 января 2010 года около 10 часов 15 минут Аксаков, находясь в подъезде дома по улице Курчатова, напал на женщину, которая в 2007 году представляла в суде интересы потерпевшего по уголовному делу в отношении его отца. По результатам рассмотрения дела отец Аксакова был осужден за вымогательство с применением насилия и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Аксаков нанес потерпевшей несколько ударов кулаком в лицо и по телу, а затем применил электрошокер. Он затащил женщину в кабину лифта и поднялся на десятый этаж. Пытаясь пройти с жертвой на чердак, он продолжил наносить множественные удары по лицу женщины. Благодаря активному сопротивлению потерпевшей и голосам жильцов, злоумышленник бросил потерпевшую и скрылся с места преступления.

Своими действиями он причинил женщине черепно-мозговую травму, переломы верхней челюсти и костей носа, ушиб головного мозга, множественные ушибы головы и кистей рук.

Потерпевшей была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Она осталась жива и опознала Аксакова, который был задержан сотрудниками милиции спустя два дня после происшествия.

Аксаков приговорен по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.