ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 14:13

Госдума повысила зарплату бюджетникам на 6,5%

Госдума повысила зарплату бюджетникам на 6,5%
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Государственная Дума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2011 год, который предусматривает индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы на уровне 6,5%. 

Как сообщало ранее "Право.Ru", при рассмотрении проекта бюджета на будущий год в октябре текущего года Комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал предложение профсоюзов об увеличении в 2011 году объема средств на индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы. Комитет поддержал увеличение индексации зарплат бюджетников с 6,5 до 9,5%. Об этом тогда сообщал глава профильного комитета Андрей Исаев.

"Считаем, что к 10 ноября 2010 года должны состояться всесторонние консультации, мы должны выбрать механизм, который позволил бы более серьезно индексировать зарплату бюджетников и принять законодательные решения по гарантиям выплаты этой заработной платы", — заявлял Исаев.

Напомним также, что ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков говорил о том, что "индексации зарплаты работникам бюджетной сферы не было уже два года". Кроме того он подчеркнул, что индексация в 6,5% не сможет покрыть бюджетникам даже убытки от инфляции 2010 года, которая прогнозируется на уровне 7 % (в 2010 году по уточненным данным она составила 7,5 %).

Однако в конечном итоге данная инициатива не была поддержана Госдумой.