ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 22:10

Госдума может увеличить прибавку бюджетникам

Госдума может увеличить прибавку бюджетникам
Депутаты в ближайшие три года хотят экономить на чиновниках Фото с сайта rus.ruvr.ru

Комитет Госдумы по труду и социальной политике поддерживает предложение профсоюзных объединений об увеличении в 2011 году объема средств на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом сообщил глава комитета Андрей Исаев.

Согласно проекту федерального бюджета на 2011-2013 гг., индексация заработной платы работникам бюджетной сферы в будущем году предполагается на уровне 6,5%. Однако представители профсоюзных объединений настаивают на том, чтобы фонд был увеличен как минимум на 9,5%.

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, индексации зарплаты работникам бюджетной сферы не было уже два года. Кроме того, предлагаемая в проекте бюджета индексация не сможет покрыть бюджетникам убытки от инфляции 2010 года.

Поддерживая предложение профсоюзов, депутат Исаев заявил о том, что в законодательство РФ также необходимо внести поправки, связанные с расчетом минимального размера оплаты труда.

"Мы обсуждали вопрос о минимальном размере оплаты труда. Сегодня в его состав многими работодателями включаются также стимулирующие, компенсирующие выплаты. Есть вопиющие случаи, когда даже работа по совместительству включается в минимальный размер оплаты труда. Мы считаем это совершенно недопустимым", — сказал депутат.

Соответствующие предложения комитет планирует подготовить совместно с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и направить в правительство РФ. "Считаем, что к 10 ноября 2010 года должны состояться всесторонние консультации, мы должны выбрать механизм, который позволил бы более серьезно индексировать зарплату бюджетников и принять законодательные решения по гарантиям выплаты этой заработной платы", — подытожил Исаев.

Наряду с повышением зарплат бюджетникам Госдума собирается в 2011-2014 гг. экономить на чиновниках. Как писало ранее "Право.Ru", 22 октября в первом чтении был принят законопроект, который  для сокращения дефицита федерального бюджета предлагает приостановить с 1 января 2011 года по 1 января 2014 года действие норм, предусматривающих ежегодную индексацию оплаты труда федеральных госслужащих.