ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 21:47

Госдума против индексации зарплаты чиновников в 2011-2014 годах

Госдума против того, чтобы зарплаты чиновников индексировались в 2011-2014 годах
Госдума одобрила приостановку не только индексации зарплаты чиновников, но и введение нормы об обеспечении расходов на ремонт

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому до 2014 года приостанавливается индексация зарплат чиновников.

Законопроект для сокращения дефицита федерального бюджета предлагает приостановить с 1 января 2011 года по 1 января 2014 года действие норм, предусматривающих ежегодную индексацию оплаты труда федеральных госслужащих. Ранее такое же приостановление было принято на 2010 год.

Также приостанавливается передача для осуществления субъектами РФ полномочий федерального центра по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, а также право собственника объекта культурного наследия федерального значения, включенного в единый госреестр, либо лица, пользующегося им на основании договора безвозмездного пользования, и производящего за счет собственных средств работы по его сохранению, на компенсацию произведенных им затрат. Эти нормы также ранее были приостановлены на 2010 год.

Продляется также и приостановка передачи регионам полномочий РФ по оформлению и ведению спортивных паспортов. Законопроект также предлагает приостановить с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года действие нормы об обеспечении расходов на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения в размере ста процентов.

Предлагается установить с 1 января 2014 года (в настоящее время с 1 января 2011 года) срок вступления в силу нормы о том, что на территориальные органы ФМС возлагаются полномочия по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, которые в настоящее время осуществляются органами местного самоуправления.