ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 14:56

На судей Арбитражного суда Москвы пролился дождь наград

На судей Арбитражного суда Москвы пролился дождь наград
Председатель ВАС Антон Иванов отметил, что в АСГМ наибольший процент людей, работавших в арбитражах СССР фото Право.Ru

"Развитие судебной системы является ключевым для развития страны", — заявил сегодня на торжествах по случаю 75-летия Арбитражного суда города Москвы мэр столицы Сергей Собянин. — От того, как работает арбитражный суд, зависит, насколько эффективным будут наше государство, и благополучие граждан. Здесь сконцентрированы основные инвестиционные и налоговые  потоки крупнейших компаний".

Также мэр отметил, что до недавнего времени судебная система считалась закрытой, но сейчас ситуация изменилась кардинально: процессы стали открытыми, судьи выносят не кулуарные, а публичные решения. Кроме того, Сергей Собянин заявил, что намерен всецело помогать развитию системы арбитражных судов и АСГМ в частности. Мэр столицы наградил почетными грамотами коллектив АСГМ. Знаком отличия за безупречную службу городу Москве Собянин наградил председателя АСГМ Олега Свириденко, а также заместителя председателя суда Галину Захарову, передает из суда корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Начальник Управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Сергей Дубик заявил, что АСГМ успешно воплощает принцип открытости.

Председатель АСГМ Олег Свириденко сообщил, что нагрузка на судей выросла более, чем в 2,5 раза: "Судьи рассматривают по 30-50 дел в день. 22 ноября на совещании в Высшем арбитражном суде президент Дмитрий Медведев отметил эту проблему". "Но мы справляемся", — добавил он.  

Председатель ВАС Антон Иванов отметил, что нынешняя судебная система построена на арбитражной системе советских времен. "В АСГМ наибольший процент людей, работавших в судах СССР. Они оставили нам свои навыки, традиции".

Орденом Почета за заслуги в укреплении законности, защиты интересов граждан и организаций награждены судьи Ольга Демьянова, Алексей Маненков и Ольга Киселева. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени отмечены судьи Ольга Лилова, Галина Карпова, Александр Рогов, Лариса Шевелева. Звания заслуженного юриста РФ удостоены судьи Татьяна Гданская, Татьяна Махлаева и Олег Свириденко, отметивший: "Это еще аванс, который я попробую отработать".

Полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, в свою очередь, отметил: "То, как судьи АСГМ исполняют судебный долг, говорит о том, что наша страна на правильном пути". Он вручил благодарственные письма судьям Андрею Бондарю и Наталье Кузьминской.